[闲聊几句]一个月外卖花3000~4000,正常不?

JakeHill1996-avatar

JakeHill1996

2021-11-27T15:40:22+00:00

前两天师弟和我出差,赶上下大雨
我就想说点个外卖,他说天天吃外卖,都快吃吐了

我说你结婚了,老婆又不上班,两个人做饭多好
还吃外卖
他说在父母离家10分钟,岳父母离家3分钟的背景下
两个人吃外卖每个月要花3000~4000

呃,我确实被惊到了
这是很普遍的情况么?
Fel._.-avatar

Fel._.

[s:ac:愁]那两个人做饭不好吃又懒得话吃外卖也还行吧。总不能每天吃泡面吧。。
Xeifi-avatar

Xeifi

羡慕有钱人
TheBudd-avatar

TheBudd

老婆不上班在家也不做饭吗[s:ac:囧]
Young Rich Bathus  bathu boys 4L-avatar

Young Rich Bathus bathu boys 4L

两个人不算多也不算少。
JakeHill1996-avatar

JakeHill1996

Reply to [pid=569538341,29635008,1]Reply[/pid] Post by [uid=23082951]纳什男爵击杀了[/uid] (2021-11-28 23:41)

我倒觉得不该这么说

话说做饭也能学的嘛
💙เจ้าหมีขี้เกึยจ ʕ•̫͡•ʕ•̫͡•ʔ-avatar

💙เจ้าหมีขี้เกึยจ ʕ•̫͡•ʕ•̫͡•ʔ

两个人,就按4000算,一个人2000,一天也就70不到,如果三顿,偶尔宵夜,真不算多的了,不过还是要看地方
G H O S Tツ楤-avatar

G H O S Tツ楤

你先说你们收入多少。
RICK-avatar

RICK

在我们家一个月花六千点外卖也有过的,但我们不会问别人正不正常,家里有钱,没负担,年轻有胃口,多吃点也没什么,将来年纪大了自然吃不下了
JakeHill1996-avatar

JakeHill1996

Reply to [pid=569538476,29635008,1]Reply[/pid] Post by [uid=330526]boxerzhe[/uid] (2021-11-28 23:42)

我还是觉得太多了

像他们这种肯定就是一到五晚上一顿

花3000 平均一顿都在100以上
ӄօɮɛ☆-avatar

ӄօɮɛ☆

两个人的话不算多,如果是主要就吃外卖的话(超过一半的能量靠外卖提供)
birdhousebmx-avatar

birdhousebmx

俩人的话算着正常吧…
Larry-avatar

Larry

[s:ac:哭笑]一天两顿的话平均五十多,两个人,也还好,虽然有条件自己做的话肯定能省
JakeHill1996-avatar

JakeHill1996

Reply to [pid=569538853,29635008,1]Reply[/pid] Post by [uid=60740568]zdsx5450[/uid] (2021-11-28 23:44)

没有那么多

早餐我师弟一般是面包牛奶,老婆是麦片
午餐我师弟和我在公司,老婆回岳母家(小区另一栋楼)
工作日晚餐点外卖or去双方父母家
周末肯定是回家打牙祭

所以平均一顿下来都是100+
我个人觉得挺不可思议的
jakee-avatar

jakee

两个人不算很夸张,一天100多,每顿50,两个人一个人也才25
drip master69-avatar

drip master69

看什么收入水平啊,收入五六千吃三四千的外卖那是真不考虑未来月光族 离谱 ,要是收入好几万,那你管他们呢。隔壁09的老婆小舞吧,富二代点一顿外卖大几百上千块呢[s:ac:哭笑]
JayWalker-avatar

JayWalker

两个人天天吃外卖一天上百还算正常。
如果在大城市能把厨房节约出来,即家里完全就不要厨房,出门吃或者吃外卖,把厨房成本换算成钱能吃很久的外卖(捂脸)
💙เจ้าหมีขี้เกึยจ ʕ•̫͡•ʕ•̫͡•ʔ-avatar

💙เจ้าหมีขี้เกึยจ ʕ•̫͡•ʕ•̫͡•ʔ

Reply to [pid=569539325,29635008,1]Reply[/pid] Post by [uid=16722700]良人嘉[/uid] (2021-11-28 23:47)那要吃真材实料的外卖(指新鲜肉新鲜蔬菜),两个人一顿是得这个价的
JakeHill1996-avatar

JakeHill1996

Reply to [pid=569539733,29635008,1]Reply[/pid] Post by [uid=40644797]agknh[/uid] (2021-11-28 23:49)

小城市,房价便宜到他当时买房的一平米将将够他们吃一个礼拜的

哈哈 不过你这个思路还蛮有意思的

虽然个人觉得厨房是一个家的精髓
Fr4nki3-avatar

Fr4nki3

做饭真的便宜,主要是自己做比较放心,就是需要半小时左右理菜洗菜切菜,炒菜反而是最简单的。

反正我一个人在家就买几个土豆拿两块钱青椒,买块肉自己搞。

把肉放水里泡一会儿,开水焯一下,切片,加十三香炒。

土豆用一块钱硬币刮皮后放水盆里洗干净切丝,青椒掏干净籽洗干净切丝,炒。

一天就完事儿了。

炒菜方法千篇一律,放油,起烟了把原材料下锅,翻炒,放盐,翻炒,要炖的炖一会,不要炖的直接关火上味精炒几下出锅。