BlueShade
2022-06-10T03:56:31+00:00
男的,不讲究,吃饭有肉有素就行了,偶尔带个汤。
一斤瘦猪肉15块钱,一个大土豆就算它5块钱吧。
猪肉切块红烧,土豆切块炖熟,然后两样掺一起再加点料烧一烧,一份土豆烧肉就好了。
燃气、电、调料成本就当是4块钱吧。
总共24块,然而这份肉我按照自己的饭量,分装成4份冷冻,每份6块。做一次也就一小时吧,看心情,想多炖会儿就多炖会儿。
米饭煮好也分装冷冻,就当5毛钱一份吧。
那么一顿饭成本6块5。
想喝汤,就小青菜之类的蔬菜,煮汤,然后分装冷冻。一份就算1块钱吧。
一菜一汤加起来也就7块5~~关键是吃多少自己可控,正好配合运动减脂~~为啥不带沙拉,那玩意得每天早上现做~~每天早上出门带着,到中午用微波炉翻热一下,和新鲜的没区别。微波炉加热饭菜,需要经验的,加热久了口感下降,像我带的饭,基本上3分50秒就差不多了。
自己带饭还是很省的,而且冷冻可以保存很久~~
扯时间成本、食堂便宜之类的啥的杠精,我就不辩驳了,我朝九晚五,工作日有定额餐补。这晚上业余时间,我没拿来做饭,也是用在运动,看剧,家务,玩游戏上了,做饭还能提高烹饪熟练度的[s:ac:茶]自己做饭自己吃,想吃什么做什么,不断提高口感,不会做饭的人不会懂的
一斤瘦猪肉15块钱,一个大土豆就算它5块钱吧。
猪肉切块红烧,土豆切块炖熟,然后两样掺一起再加点料烧一烧,一份土豆烧肉就好了。
燃气、电、调料成本就当是4块钱吧。
总共24块,然而这份肉我按照自己的饭量,分装成4份冷冻,每份6块。做一次也就一小时吧,看心情,想多炖会儿就多炖会儿。
米饭煮好也分装冷冻,就当5毛钱一份吧。
那么一顿饭成本6块5。
想喝汤,就小青菜之类的蔬菜,煮汤,然后分装冷冻。一份就算1块钱吧。
一菜一汤加起来也就7块5~~关键是吃多少自己可控,正好配合运动减脂~~为啥不带沙拉,那玩意得每天早上现做~~每天早上出门带着,到中午用微波炉翻热一下,和新鲜的没区别。微波炉加热饭菜,需要经验的,加热久了口感下降,像我带的饭,基本上3分50秒就差不多了。
自己带饭还是很省的,而且冷冻可以保存很久~~
扯时间成本、食堂便宜之类的啥的杠精,我就不辩驳了,我朝九晚五,工作日有定额餐补。这晚上业余时间,我没拿来做饭,也是用在运动,看剧,家务,玩游戏上了,做饭还能提高烹饪熟练度的[s:ac:茶]自己做饭自己吃,想吃什么做什么,不断提高口感,不会做饭的人不会懂的