[讨论]自己做饭是真便宜,在外面吃贵的是房租人工

cQb情熱を込めて-avatar

cQb情熱を込めて

2021-06-03T22:46:20+00:00

我每天标准饮食一斤鸡胸肉7块钱
一斤青菜1块
一斤红薯2块(可替换成米饭)
半升常温脱脂奶2块
两个蛋算2块
一天买食材15块够了
出去吃随便一顿就够在家吃大半个月
Miro-avatar

Miro

你一个人随便出去一顿吃二百多也是很随便[s:ac:哭笑]
H1b1kase-avatar

H1b1kase

把时间算上?
准备材料 做饭 洗碗刷锅
yingying-avatar

yingying

河马的鱼吃不起。

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202106/08/-7Q2o-crs6ZeT1kShs-10q.jpg.medium.jpg[/img]
Law-avatar

Law

天天这样吃,不会吃的犯恶心吗
Cheazypuffes308-avatar

Cheazypuffes308

我跟你差不多,我也在减脂期
我是一斤猪里脊
一斤青菜
米饭大概一顿小半碗,我还是喜欢米饭作为碳水来源
全脂牛奶,脱脂的太吃不下了
也是两到四个水煮蛋
一天下来三十多点吧
放在清水里一锅煮
catlords-avatar

catlords

问题是,你吃前吃后还要花多长时间?能这样吃一个月还是一年?[s:a2:鬼脸]
CallMeDeezyy-avatar

CallMeDeezyy

平时买菜买肉都买比较贵的,一家三口一天150撑死,大多数时候都100以内。如果在外面吃的话,100块3个人只能吃个屁。
nano-avatar

nano

虽然自己买菜是便宜,你去哪里买的一升牛奶4块钱?
plantacrac349-avatar

plantacrac349

自己做饭是用时间换钱,消费用餐是用钱换时间。
自己做可以吃的量更大,花的钱更少,但要花不少时间。
做的饭越复杂,耗费的时间越久,这道菜的额外价值越高也是正常的。
就拿炖菜来说,简单一点的西红柿炖牛腩买成品跟自己做,同样分量差价最起码四倍,因为这东西炖最起码要炖一个小时,再算上食材处理的时间,将近两个小时的耗费。
更复杂一些的比如说佛跳墙,那同样分量的差价根据厨师水准,能从六倍到几十倍不等。

一道正常要做的像点样子的佛跳墙,厨子要在早上上工后就开始处理食材,进行准备,然后提前几个小时炖上,这样等客人来了才能马上上菜。

遇到正宗佛跳墙,那可就牛了,提前几天就要开始准备上了[s:ac:哭笑]
Atomic!-avatar

Atomic!

国内外食也不贵,自炊如果不是不放心外面的饭菜,又或者自己喜欢烹调,那真是意义不大。做一次饭算上买菜洗菜择菜收拾再怎么快手饭菜也得半小时往上吧,算上半小时时薪立刻就不香了。 这边要是饭馆像国内一样物美价廉,我tm也不做饭了
Bolonylokes10-avatar

Bolonylokes10

我选择用简单快捷的方式处理食材,比如高压锅压,比如一起煮成一锅乱炖,比如水焯一下蘸酱,这样吃的多快好省,然后每周一两次去外面吃或者点外卖改善和丰富一下口味
Maize-avatar

Maize

正常炒个菜就半个小时,收拾厨房十分钟够了,做家务就当运动了啊 ,干的时候可以看看视频直播什么的,也不是很耽误时间
BirdLawExpert-avatar

BirdLawExpert

[quote][pid=522624989,27102890,1]Reply[/pid] Post by [uid=62205063]四天烈[/uid] (2021-06-08 06:58):
把时间算上?
准备材料 做饭 洗碗刷锅[/quote]就楼主这种菜,不是随便做做。鸡蛋和红薯一起蒸一下,炒个青菜,鸡胸肉看做法,也不难,熟练工很快的。
Liquid-avatar

Liquid

[s:ac:瞎]求一升四块的牛奶购买地址
Atomic!-avatar

Atomic!

[quote][pid=522628619,27102890,1]Reply[/pid] Post by [uid=63142040]翠苑三区吴彦祖[/uid] (2021-06-08 07:34):

就楼主这种菜,不是随便做做。鸡蛋和红薯一起蒸一下,炒个青菜,鸡胸肉看做法,也不难,熟练工很快的。[/quote]算上洗菜择菜收拾碗筷,以及把买菜的时间均分摊开,一餐平均耗时半小时不能再少了吧?

标准不拉太高,965月入半狗,半小时时间价值28,其实很难说自炊是否划算。

当然要是收入极低那另当别论。说到底还是自己的劳动和饭馆的劳动谁更不值钱
youukidsswannaseeadeadbody?-avatar

youukidsswannaseeadeadbody?

[quote][pid=522625468,27102890,1]Reply[/pid] Post by [uid=38876877]元素HE[/uid] (2021-06-08 07:05):

天天这样吃,不会吃的犯恶心吗[/quote]天天这么吃,口味早已经被鸡胸肉扭曲,有啥恶心的?
我天天差不多这么吃的
BirdLawExpert-avatar

BirdLawExpert

[quote][pid=522629082,27102890,1]Reply[/pid] Post by [uid=665351]sorcer13339[/uid] (2021-06-08 07:38):

算上洗菜择菜收拾碗筷,以及把买菜的时间均分摊开,一餐平均耗时半小时不能再少了吧?
标准不拉太高,965月入半狗,半小时时间价值28,其实很难说自炊是否划算。<b......[/quote]这时间不去做饭,你能拿去赚钱吗?