为什么自己做的黄油煎面包成本比店里售价还要高?

cale_skywalker-avatar

cale_skywalker

2021-03-22T08:26:34+00:00

面包13元5片,一片就是2.6元

黄油9.9元6盒,煎一片5g半盒8毛钱

然后烧烤店卖3块钱一片[s:ac:晕]

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202103/28/-d1rcQ8glf-fh36XdZ3kT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
Dezmondthemoonbear-avatar

Dezmondthemoonbear

他们的渠道费用低,譬如面包,几毛钱一片的都能买到
latinknight-avatar

latinknight

面包贵了zsbd
Hart-avatar

Hart

人家原材料批发,然后也不是一片一片做的啊
FakeyNamey-avatar

FakeyNamey

面包店自己的面包片自己做,成本低的很
clix-avatar

clix

超市买的原料和他们店里的渠道买的价格能一样么?就不说同样的东西牌子不同价格差那么多了
Siro-avatar

Siro

我还以为你自己烤面包呢。。。搞半天你都是买的。。。。能不贵吗,面粉多少钱一斤。。。。
Longey-avatar

Longey

你去批发市场看看,你买的东西贵了一倍以上
ActuallyDev-avatar

ActuallyDev

店里的黄油一块都是5公斤10公斤整块的 便宜很多
而且不一定用的动物黄油 可能是植物黄油
另外如果你买的500g一整块的黄油 你切开煎也比你买小盒子装的划算
BillyTheKiller6-avatar

BillyTheKiller6

你做个蛋糕发现成本更可怕了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]

一点点买来做给自己吃的,与走量给别人吃的,成本是天壤之别啊[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]
1Dub-avatar

1Dub

黄油一块可以用很久很久,面包能有多贵,和蒸馍一样的成本。
ActuallyDev-avatar

ActuallyDev

[quote][pid=503594307,26091034,1]Reply[/pid] Post by [uid=23987513]bdwy007[/uid] (2021-03-28 16:29):

我还以为你自己烤面包呢。。。搞半天你都是买的。。。。能不贵吗,面粉多少钱一斤。。。。[/quote]你买普通高筋粉 一斤5块,好的 皇后25块一斤
黄油一斤50块左右,白土司用15-20g。 牛奶190g 2.5元差不多吧
糖盐酵母 我都不算价格。
反正我自己做的土司比外面买的贵[s:ac:无语]
cale_skywalker-avatar

cale_skywalker

[quote][pid=503595301,26091034,1]Reply[/pid] Post by [uid=544312]电鳗小子[/uid] (2021-03-28 16:35):

你买普通高筋粉 一斤5块,好的 皇后25块一斤
黄油一斤50块左右,白土司用15-20g。 牛奶190g 2.5元差不多吧
糖盐酵母 我都不算价格。
反正我自己做的土司比外面买的贵[s:ac:无语][/quote][s:ac:晕]我也好奇吐司怎么这么贵,那个牌子叫“爸爸糖”的,贵得好夸张
woh-avatar

woh

这就是工业流水线的好处了。
cale_skywalker-avatar

cale_skywalker

[quote][pid=503594615,26091034,1]Reply[/pid] Post by [uid=40570717]炒饭重名了[/uid] (2021-03-28 16:31):

你做个蛋糕发现成本更可怕了[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]

一点点买来做给自己吃的,与走量给别人吃的,成本是天壤之别啊[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img][/quote]工业化万岁[s:ac:闪光]
Siro-avatar

Siro

[quote][pid=503595301,26091034,1]Reply[/pid] Post by [uid=544312]电鳗小子[/uid] (2021-03-28 16:35):

你买普通高筋粉 一斤5块,好的 皇后25块一斤
黄油一斤50块左右,白土司用15-20g。 牛奶190g 2.5元差不多吧
糖盐酵母 我都不算价格。
反正我自己做的土司比外面买的贵[s:ac:无语][/quote]你都买最贵的大牌子的不贵就出鬼了
冰箱1000一台3000一台你非要买十几万一台的人给别人说贵。。。。。这能有什么办法

普通面粉多少钱一斤。早些年是2块,商业用大批量还能更便宜
当然现在什么价我也不知道了,但是5块高精可能是超市小袋包装,商业上都是100斤以上一袋的大面包,不是二三斤小袋包装,要便宜不少,和个人家庭环境完全不一样的
真要用可以淘宝看看50斤一袋100斤一袋的高精面粉多少钱一斤,普通黄油多少钱一斤
WizardKitten-avatar

WizardKitten

人造黄油[s:ac:呆]做面包用人造奶油,各种劣质材料
cale_skywalker-avatar

cale_skywalker

Reply to [tid=26091034]Topic[/tid] Post by [uid=41765024]醉雨潇潇123[/uid] (2021-03-28 16:26)

转一下,料理包是现在成本比较低的三餐方式么?有没有推荐的店铺?
^reii-avatar

^reii

哪怕原料一样,人家拿的是批发价,何况原料大部分不如你自己买的。
Cedac_-avatar

Cedac_

你买500克和买500公斤 单价能一样吗