SoulRevolver_
2022-03-29T08:41:53+00:00
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/07/-7Q17o-5yfnK16ToS6v-6y.jpg[/img]
1斤才9块9
营养怎么样?
蔬菜的营养主要是维C、纤维素、一点微量元素
冻干蔬菜并不会对这些有大影响,顶多在买瓶维c片
影响的更多是水分口感
虽然但是,就怕你吃不下,干蔬菜少了没效果,多了真的味道一言难尽。
在很早之前就有科学论文论证了脱水蔬菜的营养价值,脱水后的蔬菜营养的流失非常小,这也是脱水蔬菜一直能在应急食品中大行其道的原因。
但应急毕竟是应急,脱水蔬菜最大的问题不在于营养,而在于量。不说家常菜,就算是酒店馆子的炒菜,一盘也都是一大把一大根的上,相比较脱水蔬菜包那按克算的体积,在单次营养摄入量上完全没法比,要不为啥只能当应急食品呢
缺点是小口感只能哪样,我2年前买的放在瓶子里已经变差梅干菜了
冻干风干油干得看清楚,油干特容易胖[s:ac:哭笑]
[quote][pid=601339532,31384549,1]Reply[/pid] Post by [uid=61926884]forgetray[/uid] (2022-04-07 16:53):
在很早之前就有科学论文论证了脱水蔬菜的营养价值,脱水后的蔬菜营养的流失非常小,这也是脱水蔬菜一直能在应急食品中大行其道的原因。
但应急毕竟是应急,脱水蔬菜最大的问题不在于营养,而在于量。不说家常菜,就算是酒店馆子的炒菜,一盘也都是一大把一大根的上,相比较脱水蔬菜包那按克算的体积,在单次营养摄入量上完全没法比,要不为啥只能当应急食品呢[/quote]一斤9.9元,考虑到生鲜蔬菜的含水量,至少能相当于3斤蔬菜了吧,主要问题应该还是在口感上,方便面里面那种蔬菜包放进去基本上最后都给我剩在面汤里倒掉了。
蔬菜营养主要是维生素
这玩意获取渠道很多很廉价
氪维生素片其实可以100%解决
囤蔬菜更主要的是纤维素和口感
纤维素就是排便需要
口感就不用说了荤素搭配好吃
不是太讲究的话,脱水蔬菜完全可以替代新鲜
推荐速冻三色豆6块8一斤,可以常年放冰柜
常温的又脱水万年青17一斤
配合冰箱里冻了几百个料理包和储备米面
家里常备十来瓶复合维生素
感觉封上两年也很稳
胡萝卜和豌豆都是冷冻后不影响营养价值的。黄豆,绿豆也能水发豆芽。这几个营养价值就够了啊。
说实话。。。。味道真的不咋地。。多了之后,有股很重的塑料味
我也感觉 吃这种跟吃维生素片有什么区别[s:ac:哭笑]
如果买不到菜的话我会选择这种[s:ac:哭笑]营养是小事,有维生素片,我图那纤维,不然只吃精米精面肉,肠胃受不了。
难吃是真的难吃
[quote][pid=0,31384549,1]Reply[/pid] Post by [uid=40748511]UnholyPresence[/uid] (2022-04-07 16:45):
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/07/-7Q17o-5yfnK16ToS6v-6y.jpg[/img]
1斤才9块9
营养怎么样?[/quote]纤维素还有。
维生素应该没多少了。
建议家里多备几瓶各种维生素。
你都吃上脱水蔬菜了,还在乎这点营养?
我也买过,质量一般
真在乎的反而是脱水蔬菜里有没有老菜叶、烂菜叶、不新鲜的菜叶给脱干了卖出来
不用冻干。
大葱,芹菜,韭菜,荠菜,笋、萝卜这样的切碎冷冻也可以放很久,不影响口味还不占体积。 大白菜这样的阔叶类也不是不能切碎保存。
干菜类,木耳,紫菜,海带也都能放。
[quote][pid=601352240,31384549,1]Reply[/pid] Post by [uid=33791272]Mokkun[/uid] (2022-04-07 17:41):
如果买不到菜的话我会选择这种[s:ac:哭笑]营养是小事,有维生素片,我图那纤维,不然只吃精米精面肉,肠胃受不了。
难吃是真的难吃[/quote]囤米面的同时,买玉米糁(体积小)燕麦就行。
萝卜,葱姜,韭菜芹菜切丁冷冻。
[quote][pid=601339532,31384549,1]Reply[/pid] Post by [uid=61926884]forgetray[/uid] (2022-04-07 16:53):
在很早之前就有科学论文论证了脱水蔬菜的营养价值,脱水后的蔬菜营养的流失非常小,这也是脱水蔬菜一直能在应急食品中大行其道的原因。
但应急毕竟是应急,脱水蔬菜最大的问题不在于营养,而在于量。不说家常菜,就算是酒店馆子的炒菜,一盘也都是一大把一大根的上,相比较脱水蔬菜包那按克算的体积,在单次营养摄入量上完全没法比,要不为啥只能当应急食品呢[/quote]那是冻干,这种低价的是烘干和炸干,工艺不一样结果也大不一样