自己做饭vs外卖,大家帮忙算算帐

MoonVr__-avatar

MoonVr__

2021-12-22T05:34:34+00:00

今天自己做了一顿饭,两个家常菜,一个芹菜炒肉一个番茄鸡蛋
算了一算,物料成本大概十五块钱
如果我想在外卖吃到同等品质的饭菜,至少要花多少钱?
忘了说了我做的是两顿的饭量,中午吃一半晚上吃一半
我感觉加上配送给啥的要四十往上了

总结了一下,一个人吃饭的最佳方式:
淘宝购买料理包,回来简单加热一下就是一餐饭,跟外卖没差,便宜很多很多
~✯≼✯~ 𝔸𝕢𝕦𝕒𝕣𝕚𝕦𝕤 ~✯≽✯~-avatar

~✯≼✯~ 𝔸𝕢𝕦𝕒𝕣𝕚𝕦𝕤 ~✯≽✯~

其实差不多的,水电燃气、米、油,调料。尤其调料和米,差异特别大。。
self-loathing.-avatar

self-loathing.

外卖贵一点,实际算下来没差多少。
MyAnime List-avatar

MyAnime List

时间人力成本别忘了,买菜,做菜,洗刷。。。
欢忒乐-avatar

欢忒乐

炒两个菜两个人吃合适。一个人做简餐的话省事省钱更健康,缺点是没什么口味。
bazinguel-avatar

bazinguel

[quote][pid=577030912,30039199,1]Reply[/pid] Post by [uid=62499932]tomasoooi[/uid] (2021-12-28 13:47):

时间人力成本别忘了,买菜,做菜,洗刷。。。[/quote]这么讲究时间成本,刷什么论坛。
Juvenescent-avatar

Juvenescent

主要就是人力成本。外卖就等于你叫了个人煮饭菜。
Deathwatchbeto-avatar

Deathwatchbeto

你俩菜成本这么高
Galaxy_Blad3-avatar

Galaxy_Blad3

买菜做菜收拾用一小时不过分吧
楼主工作时薪有25么?
Kingston-avatar

Kingston

[s:a2:不明觉厉]做菜俩小时,吃饭五分钟,其实我觉得外卖好一些,我是牛马我不讲究
BRNT-avatar

BRNT

本来图的都不一样,外卖图方便,买菜,做饭,刷锅洗碗,你自己做的再简单也没外卖方便。在家做饭追求干净卫生,当然还有过程给你带来的成就感。你要纯纯对比哪个省钱,纯属是闲的
AKAON-avatar

AKAON

上次23块钱买的菜份量够2天4餐吃,外卖的话23绝壁点不了两餐呀
! jay ♡-avatar

! jay ♡

我做的比外卖好吃。这是最赚的部分,名为吃饭的幸福感
Kuuo Akaa  Ω-avatar

Kuuo Akaa Ω

一个人就适合外卖,一家人就适合自己做
sephull-avatar

sephull

有人会说做饭时间工作能赚更多不如点外卖
A51StyleR-avatar

A51StyleR

冬天不愿洗碗,基本夏天才做饭
Meazi-avatar

Meazi

时间如果算成本的话,下班的时间本身就是没有工资的,自己做菜便宜的话,那不相当于赚了[s:ac:闪光]
Undefined-avatar

Undefined

其实还要算时间成本的
自己做饭的话,炒菜本身的时间我都给你忽略不计,但备菜、洗碗、收拾厨房花的时间太多了

所以以前我单身的时候,宁愿选择一次做一大锅咖喱吃几天,也不愿意动手炒个肉啥的
[s:ac:哭笑]
GGsRob-avatar

GGsRob

[s:ac:中枪]明显自己做的更好,卫生又便宜,前提是自己方便做。点外卖跟自己买料理包加热一下有什么区别。
Freddy | Skullboi-avatar

Freddy | Skullboi

作为一个会做饭的人,我感觉二、三十的外卖没有一个能打的,别说更便宜的。我自己做饭又省钱,还好吃,最重要的是人少了惰性。吃外卖,节约下来的时间全是躺沙发上刷手机或者坐电脑前面了。自己做还能活动活动手脚