自己做饭真的好省啊

vArsxnal-avatar

vArsxnal

2021-12-10T02:26:45+00:00

——原料

去菜场买便宜猪肉10块钱一斤帮切

一小包鸡蛋20块

某品牌泡面22元/5包还送一个大碗

刀切大馒头3块钱2个

——加工

猪肉洗净放锅里煮一下捞出来备用重新倒入清水放一半的猪肉煮开锅放一袋泡面打两个荷包蛋端出来就能吃了拿一个馒头泡进去

——总计
耗时约半小时
洗小火锅一只筷子一双

猪肉5泡面4馒头1.5鸡蛋2
共计12.5元

保证吃得饱
Anna-avatar

Anna

时间就是金钱 我的朋友
Sandia-avatar

Sandia

自己做饭主要是人工,采买洗切炒刷碗样样都是事儿,人口少了不比你外面吃省多少。不过你这目测已经简化了很多步了,还行吧
ATLAS-avatar

ATLAS

你的要求都是自己做饭只要能吃饱就行了,我还能说什么呢。
你真棒。
iTzzGoRe-avatar

iTzzGoRe

自己做饭人越多越省
RubMyDuck-avatar

RubMyDuck

浪费大量时间精力,洗碗清洁也要钱
Devnn-avatar

Devnn

B站有很多一人饭的做法,简单实惠又好吃,别说什么一个人做饭和点外卖价格差不多,自己做一次就知道了。只不过一个人懒得做饭而已。
Trstn-avatar

Trstn

我试着一个人在外面工作的时候自己做饭,坚持了一个月我放弃了。。。
Ace16-avatar

Ace16

确实省钱,这里什么人多你应该知道。
Muffin Guardian-avatar

Muffin Guardian

但是不好吃
vArsxnal-avatar

vArsxnal

[quote][pid=573367552,29841126,1]Reply[/pid] Post by [uid=61580124]e55sd1[/uid] (2021-12-14 10:38):

浪费大量时间精力,洗碗清洁也要钱[/quote]用的是那种类似电水壶的单人小火锅

可以直接当碗用[s:ac:茶]
Chains-avatar

Chains

买菜半小时,做饭半小时,洗碗半小时[s:ac:哭笑]
MrMilwaukee-avatar

MrMilwaukee

自己做饭,上海一个月饭钱平均一下600多[s:ac:哭笑]
101pro-avatar

101pro

跟同事两人开伙,玛德算起来一天一人要30块,当然吃的好些是真的,体重也涨了不少[s:ac:哭笑]
vArsxnal-avatar

vArsxnal

[quote][pid=573367826,29841126,1]Reply[/pid] Post by [uid=6243211]喜歡就去劫[/uid] (2021-12-14 10:39):

我试着一个人在外面工作的时候自己做饭,坚持了一个月我放弃了。。。[/quote]我是在食堂吃 周末偶尔这么弄 顿顿吃估计还不大行
Tutsy-avatar

Tutsy

主要是费事啊,买菜洗菜做菜刷锅刷碗擦桌子清理垃圾
ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙᴇᴀɴ-avatar

ʟɪᴛᴛʟᴇ ʙᴇᴀɴ

自己做饭真的干净有味声啊兄弟们,还省钱。你们是没看到黑心外卖的后厨,跟厕所一个样。
N0p0int-JoeyBot-avatar

N0p0int-JoeyBot

真好,我去最近的菜市场门口买几根葱,来回就要半小时[s:a2:不明觉厉]
vArsxnal-avatar

vArsxnal

[quote][pid=573368200,29841126,1]Reply[/pid] Post by [uid=61896755]木子渊藏龙[/uid] (2021-12-14 10:41):

买菜半小时,做饭半小时,洗碗半小时[s:ac:哭笑][/quote]洗碗一分钟 那种单人小火锅样式的可以当碗用
sshadowas-avatar

sshadowas

省钱是没错,可是时间成本没省下啊。 主要还是自己懒
买、做、洗,一套弄下来一个多小时..