今天自己做了一次柠檬凤爪 终于明白为什么外面卖的那么贵了

Broken Hex Core-avatar

Broken Hex Core

2024-07-31T20:14:52+00:00

闲来无事 去冻货行买了一件 回家一称 170 才 8斤肉 捞完水之后也不知道是缩水了,还是里面的冰煮化了 只剩下7斤了


按着网上的找了一个配方比例综合下来加上水电,姜葱 调料又去了大概50块


这随便一算 合着下来一斤成本就得30了


卖五十一斤 好像还真的不算是暴利了



Dafire-avatar

Dafire

你买的是掺了锁水剂科技鸡爪

一煮就没了
Kila-avatar

Kila

配料五十块是怎么用的?
Broken Hex Core-avatar

Broken Hex Core

+ by [羊眼] (undefined)

配料五十块是怎么用的?

姜葱蒜干料 还有酱油,醋,蒜头米 泡椒啊 杂七杂八的下来就已经50多了
Eichi-avatar

Eichi

+ by [壁老楠] (undefined)

姜葱蒜干料 还有酱油,醋,蒜头米 泡椒啊 杂七杂八的下来就已经50多了
这些玩意你平时不用吗?你要是平时不做饭偶尔做一次肯定花费大,不如外面买划算
farxy-avatar

farxy

+ by [壁老楠] (undefined)

姜葱蒜干料 还有酱油,醋,蒜头米 泡椒啊 杂七杂八的下来就已经50多了
只能说你不可能单纯做个鸡爪把这些料全用上,这成本应该分摊到多次多个菜上
同样是冻货,鸡爪最好去大市场买新鲜的,别去超市拿比较贵
Peudelino-avatar

Peudelino

你一次用一瓶酱油吗?成本不是这么算的
更何况人家走量批发还便宜
50一斤的东西,物料成本可能就15吧,没你想得那么高
Yxsin-avatar

Yxsin

+ by [,坐,锁,水] (undefined)

你一次用一瓶酱油吗?成本不是这么算的
更何况人家走量批发还便宜
50一斤的东西,物料成本可能就15吧,没你想得那么高

鸡爪特价都要15一斤了,熟了还要缩水
Jerry-avatar

Jerry

还得算上人工 损耗