今天自己做饭,做了黄焖鸡,发现比外面吃合算多了

Morvellius-avatar

Morvellius

2020-05-24T13:49:57+00:00

小鸡腿一大袋 22

青椒/大蒜/生姜/冰糖/香菇/土豆

加起50多块钱吧

然做黄焖鸡,用了半袋鸡腿加土豆一顿吃不完,比到店里多了,吃起来爽到

外面吃一份放的鸡肉量连我自己做的一半都不到,卖20块钱

自己做好实惠啊,而且做起来简单,味道照着网上视频做的,真的和店里味道差不多,嘻嘻嘻[s:ac:blink]
Th3Codexx-avatar

Th3Codexx

主要还是懒+没时间[s:ac:晕]
nasteigh-avatar

nasteigh

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202006/01/-7Q5-7x8sXdZ3pT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]成本7块……
Gi-Kesh-avatar

Gi-Kesh

老哥你倒是上个图呀[s:ac:怕]
NarwhalOfRivia-avatar

NarwhalOfRivia

时间成本也是成本,天天做你也不一定有时间和耐性
餐饮利润50%是正常的。
laksdelapel-avatar

laksdelapel

[s:ac:晕]糖色炒不好 而且下班回来没时间炖 不够入味
Mijuri-avatar

Mijuri

其实自己做真省不了多少钱。

我超市买只鸡二十三块八,外加一些红椒、生姜、小米椒,加上蔬菜啥的五十来块钱,能吃八顿左右,算上柴米油盐酱醋水电气,每顿花销也得六到八块,外面吃贵一倍左右。但是自己做饭额外花了时间,这部分成本不好计算。
Gloryfyde-avatar

Gloryfyde

我觉得鸡翅根更好吃一点
🅰🆁🅽🅸🅴-avatar

🅰🆁🅽🅸🅴

连人工的话反而更贵了,当然如果做饭是你的兴趣,你在享受,就当我没说。
Ahriman The Dark Prophet-avatar

Ahriman The Dark Prophet

时间成本你算了吗?
BUH IV-avatar

BUH IV

自己做并不便宜
edbeg974-avatar

edbeg974

煮饭洗碗1小时 时薪20 这是你的时间成本[s:ac:闪光]
Bob Bee-avatar

Bob Bee

[quote][pid=426641057,21998278,1]Reply[/pid] Post by [uid=34888604]清悦[/uid] (2020-06-01 22:33):

其实自己做真省不了多少钱。

我超市买只鸡二十三块八,外加一些红椒、生姜、小米椒,加上蔬菜啥的五十来块钱,能吃八顿左右,算上柴米油盐酱醋水电气,每顿花销也得六到八块,外面吃贵一倍左右。但是自己做饭额外花了时间,这部分成本不好计算。[/quote]不是你这么算的,自己做可以吃两顿而且吃饱吃好,外面买只能吃一顿。
GlitterKill-avatar

GlitterKill

自己做做给两个人或者三个人一起吃能省不少,比一个人吃划算,我做土豆肥牛饭买份肥牛卷二十多块,加上土豆洋葱一些配料还有米饭,做完之后和我爸妈一起吃,三个人分摊下来也就十块出头,外卖叫份土豆肥牛饭起码也要二十多一份。
blizzardcryle-avatar

blizzardcryle

每次看见做饭省钱贴都有人说怎么不计算时间成本

说的不做饭的时间拿来赚钱了一样

自己做饭不就是因为付出了时间所以减少了金钱消耗么?
Arturo.-avatar

Arturo.

楼上说的好像所有人做饭时间都用来赚钱所以不得不吃外卖一样[s:ac:哭笑]
blappa-avatar

blappa

没错。我自己做酸菜鱼够吃的量大概不到20块,外面吃起码50吧,关键是原料京东买好做起来还很快[s:ac:茶]
Benstin Hsu-avatar

Benstin Hsu

[quote][pid=426641057,21998278,1]Reply[/pid] Post by [uid=34888604]清悦[/uid] (2020-06-01 22:33):

其实自己做真省不了多少钱。

我超市买只鸡二十三块八,外加一些红椒、生姜、小米椒,加上蔬菜啥的五十来块钱,能吃八顿左右,算上柴米油盐酱醋水电气,每顿花销也得六到八块,外面吃贵一倍左右。但是自己做饭额外花了时间,这部分成本不好计算。[/quote]如果你愿意用餐馆那种垃圾下等原材料,你能再省下一大块。
告诉你个更方便的办法,有那种做黄焖鸡专用的酱料包,做出来味道也差不多,原材料洗好切好,用大锅倒进去长时间炖就是,压根花不了多少时间。[s:ac:blink]炖煮红烧类这种东西,真的省事。
Darthgabeyf-avatar

Darthgabeyf

黄焖鸡这种,你在家做不花大力气,味道完全不如外面的好吃。

在家适合煎煎牛排,做做意面这类,价格和味道都完爆外面的
Vicius-avatar

Vicius

说时间成本的,做饭刷碗的1小时你们赚钱去了?
晚上回家不就是闲着没事干的么?
小区附近都应该有菜市场的吧,老是去超市买菜买肉本身就贵。