简简单单的晚饭,花了七块钱

sel ✭-avatar

sel ✭

2020-05-20T12:50:49+00:00

上海青+辣椒炒蛋,花费5块,大米半斤两元。

菜只吃了一半,明早上可以煮点粥吃了[s:ac:茶]



自己做菜,不考虑那些荤菜的话,还是挺便宜的
dreee-avatar

dreee

自己做饭好吃又省钱
alexhead-avatar

alexhead

辣椒炒蛋无敌
TheSac-avatar

TheSac

关键是费事
洗菜洗碗占据主要时间
还是点外卖吧
なつめ-avatar

なつめ

你不发下图我们自己歪歪菜的样子么[s:ac:喷]
╲⎝⧹🍆🍆⧸⎠╱-avatar

╲⎝⧹🍆🍆⧸⎠╱

[quote][pid=423572710,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=41349232]赤蝎13[/uid] (2020-05-20 20:55):

关键是费事
洗菜洗碗占据主要时间
还是点外卖吧 [/quote]自己做饭最浪费时间的是买菜....
Mid To B!-avatar

Mid To B!

~~~6点多买了3只蛋,2.5,菜心1.5一斤,两只西红柿1块,然后做了个西红柿蛋汤炒了半斤菜心,一盘端上来加两碗饭。
(1年了没买过猪肉),烧鸭半只25,一条鱼要20左右,都没舍得买……

[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]哪里有田鼠可以抓,我想吃肉
NateDizzy-avatar

NateDizzy

是一双筷子还是两双
He Viral-avatar

He Viral

卧槽,还以为是老八发帖
staylorr-avatar

staylorr

[quote][pid=423572477,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=62062462]下个账号见[/uid] (2020-05-20 20:54):

自己做饭好吃又省钱[/quote]但是要花时间
chycidiii-avatar

chycidiii

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202005/20/-7Q5-j1vuZbT3cSsg-l9.jpg.medium.jpg[/img]
一个人的晚饭
dreee-avatar

dreee

[quote][pid=423572710,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=41349232]赤蝎13[/uid] (2020-05-20 20:55):

关键是费事
洗菜洗碗占据主要时间
还是点外卖吧 [/quote]以前我也觉得是麻烦,疫情期间在家自己试着做饭之后发现了乐趣,无法自拔,烹饪是极富创作的过程
sel ✭-avatar

sel ✭

[quote][pid=423573410,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=60894314]菜刀猛虎与海[/uid] (2020-05-20 20:59):

~~~6点多买了3只蛋,2.5,菜心1.5一斤,两只西红柿1块,然后做了个西红柿蛋汤炒了半斤菜心,一盘端上来加两碗饭。
(1年了没买过猪肉),烧鸭半只25,一条鱼要20左右,都没舍得买……

[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]哪里有田鼠可以抓,我想吃肉[/quote]我常吃的鲫鱼和鳊鱼,一条大概10块钱
dreee-avatar

dreee

[quote][pid=423573895,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=539839]egboy301[/uid] (2020-05-20 21:01):

但是要花时间[/quote]时间不用也是流逝,除非你一直在忙碌,看电视玩手机打游戏的时间匀一点出来,当时你不喜欢做饭也别勉强
Mid To B!-avatar

Mid To B!

[quote][pid=423575351,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=60163451]ymlovedsy[/uid] (2020-05-20 21:08):

我常吃的鲫鱼和鳊鱼,一条大概10块钱[/quote]第二种不认识,这里只有非洲鲫钳鱼最便宜,13一斤,再贵的更不想了,一条不大不小的下来19到25,我饭量比一般人大……
Zyro3160-avatar

Zyro3160

我的晚餐,精致不多。还挺好吃[s:ac:哭笑]

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202005/20/-7Q5-4agZjT3cSn0-za.jpg.medium.jpg[/img]
ChevyThaGhost-avatar

ChevyThaGhost

[quote][pid=423573410,21831966,1]Reply[/pid] Post by [uid=60894314]菜刀猛虎与海[/uid] (2020-05-20 20:59):

~~~6点多买了3只蛋,2.5,菜心1.5一斤,两只西红柿1块,然后做了个西红柿蛋汤炒了半斤菜心,一盘端上来加两碗饭。
(1年了没买过猪肉),烧鸭半只25,一条鱼要20左右,都没舍得买……

[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]哪里有田鼠可以抓,我想吃肉[/quote]交的起网费,不能匀点出来吃点肉吗[s:ac:喷]
Egochild-avatar

Egochild

你这个说的含糊点叫全素。
外面快餐也就8块吧。。
Rica-avatar

Rica

我刚下了面还没吃,老婆看我没菜,在准备给我炸个鸡排了,加起来估计五块钱吧。[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202005/20/-7Q5-271qK2qT3cSlc-sg.jpg.medium.jpg[/img]
laksdelapel-avatar

laksdelapel

鸡胸一片10块 一个人能吃2顿[s:a2:诶嘿]不香吗