Lumierae
2021-04-08T14:15:46+00:00
真牛逼啊,昆山这边中小学根本不允许开小卖部,也禁止学生带零食去学校。苏州就松一点,之前去苏州某中学考试,他们放的是自动售卖机
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202104/15/-7Q8gw4-7vg4K2qT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
现在想起来,我高中学校小卖部真不是东西,学生可以在小卖部买烟买酒
我高中小卖部老板儿子就坐我前座,天天被我们吐槽他家卖的茶叶蛋小的和鸽子蛋一样,
他还有个哥哥,当时在塞浦路斯留学,这小卖部应该是挺赚钱的
学校的小卖部没点牌面可拿不到
那客流量怕是比很多商业广场都高
3年,算10个月一年,30个月。320万/30个月=10.7W/月。
然后3000个学生。
10.7W/月÷3000人=35.5元/人/月
平均每个学生要赚走35元每月才能保本。
学生都是住校的吧?不然肯定亏。
我们学校那小卖部生意红火的不行不行的学校还实行封闭管理,把学校外面的很多店卡住了
这是我们那的一个二流中学[s:ac:闪光][s:ac:闪光][s:ac:闪光]
十几年前我上高中的时候,我们学校的小卖部一年给学校要交70万
[quote][pid=508244260,26347639,1]Reply[/pid] Post by [uid=36495201]lod122204[/uid] (2021-04-15 22:31):
3年,算10个月一年,30个月。320万/30个月=10.7W/月。
然后3000个学生。
10.7W/月÷3000人=35.5元/人/月
平均每个学生要赚走35元每月才能保本。
学生都是住校的吧?不然肯定亏。[/quote]一个月35我觉得还行。
这种小商店,不招标嘛大家骂黑幕,招标嘛说最后都要从学生身上薅
[quote][pid=508244260,26347639,1]Reply[/pid] Post by [uid=36495201]lod122204[/uid] (2021-04-15 22:31):
3年,算10个月一年,30个月。320万/30个月=10.7W/月。
然后3000个学生。
10.7W/月÷3000人=35.5元/人/月
平均每个学生要赚走35元每月才能保本。
学生都是住校的吧?不然肯定亏。[/quote]现在的学生零花钱挺多的,按毛利50%算,一个月只需要花75元就保本,也即每天2.5元。
每天一瓶饮料或水都有了,随便再买点饼干面包零食,就挣了。
[quote][pid=508248676,26347639,1]Reply[/pid] Post by [uid=63060227]fwysv[/uid] (2021-04-15 22:52):
现在的学生零花钱挺多的,按毛利50%算,一个月只需要花75元就保本,也即每天2.5元。
每天一瓶饮料或水都有了,随便再买点饼干面包零食,就挣了。[/quote]要住校的才行,走读的不怎么花钱。