为什么螺蛳粉比方便面贵这么多?不同牌子价格也差这么大?

hupflupper-avatar

hupflupper

2021-08-08T11:06:00+00:00

大牌子的螺丝粉价格都要十几块一包,不知道广西本地堂食一碗一般什么价格?
方便面的价格都快成螺蛳粉的零头了(个位数),为什么差这么多?就因为配料多一些,成本这么高的吗?
而且螺蛳粉之间价格也差很多,便宜的也就几块一包,还是专门做螺蛳粉的牌子,怎么差这么大?
aGGe-avatar

aGGe

螺蛳粉是蓝海吧,方便面红海
Slimeyz-avatar

Slimeyz

柳州,8块钱2两
Shumpty-avatar

Shumpty

你光吃不好吃啊,吃这个不就是吃配料吗
Kane=Papi-avatar

Kane=Papi

个人觉得产业化程度差太多
AWildFrost-avatar

AWildFrost

本地一两8二两9,包装的十几块真不算贵了
'BOT [Faskuy]-avatar

'BOT [Faskuy]

8块钱一两 8块5二两 9块钱三两 至少我家小区门口是这样的
有些店是大碗小碗这样分的 一般也是10块钱左右
我妈前段时间去参观那个什么螺蛳粉工业园弄回来一箱螺蛳粉 一包8块钱不到 我吃了感觉还挺不错的 不过别人是活动买一箱送一箱