在家吃火锅便宜主要是会吃素吧

LuchYan-avatar

LuchYan

2024-11-09T09:28:53+00:00

附近的自助火锅,中午88晚上98,单人需要额外18块的锅底钱,鲜切牛肉和平价活海鲜,其他平价食材能想到的基本上都有
自己家的话,今年吃过几次,2个人差不多都是不到150,不过丸子和素菜(包括豆制品)填了不少肚子,而这些我在外面基本上是不拿的。
附一张团购页面的菜单,基本上都有,今年还多了些东西。现在就是想吃活草虾皮皮虾就买回来吃,否则就去自助。一个人的话宁可交18也要去外面,收拾太麻烦了(2个人就是我负责买单我老婆负责备菜和收拾)
LuchYan-avatar

LuchYan

+ by [LFCyujun] (undefined)

98能买两斤鲜牛肉,还不是什么屁股肉,都是好肉,还给切片了,我不明白你要怎么吃能吃不饱
在家吃不需要98,70多就够了,而且光吃牛肉也太腻了
Recapture-avatar

Recapture

吃火锅这玩意 自己买真的不划算 也就干净点
尤其是今年牛肉价格这么便宜,但是不知道为啥我自己买依然很贵。反而各种牛肉自助火锅相当便宜
gkovachev-avatar

gkovachev

+ by [标键盘路由器] (undefined)

吃火锅这玩意 自己买真的不划算 也就干净点
尤其是今年牛肉价格这么便宜,但是不知道为啥我自己买依然很贵。反而各种牛肉自助火锅相当便宜
这个问题10几年前就有答案了,答案是“最后一公里”的成本,你猜你餐桌上的“最后一公里”的成本你猜被谁拿去了?
draven.-avatar

draven.

+ by [标键盘路由器] (undefined)

吃火锅这玩意 自己买真的不划算 也就干净点
尤其是今年牛肉价格这么便宜,但是不知道为啥我自己买依然很贵。反而各种牛肉自助火锅相当便宜

因为你看的来买的都是包装比较好,算贵的商品
开店的都是尽量批发便宜的
ArmandoL7-avatar

ArmandoL7

在家吃买新鲜牛羊肉肯定贵,不少饭店要么合成肉 要么就是进口冻货切片哭笑
Recapture-avatar

Recapture

+ by [海安娜] (undefined)

这个问题10几年前就有答案了,答案是“最后一公里”的成本,你猜你餐桌上的“最后一公里”的成本你猜被谁拿去了?

我只能想到别人是大批量购买,而我是散户个人买 价格区别很正常
Dexo-avatar

Dexo

+ by [标键盘路由器] (undefined)
吃火锅这玩意 自己买真的不划算 也就干净点
尤其是今年牛肉价格这么便宜,但是不知道为啥我自己买依然很贵。反而各种牛肉自助火锅相当便宜
因为你买的鲜肉,人家店里是批量的冻货,而且各种短斤少两
Nuuyami-avatar

Nuuyami

估计你很少去菜场,或者二三线城市以下的菜场,对单价和量的理解有偏差,火锅利润60%以上,我说的是川渝火锅,还有家里自己做火锅可以连续吃两三顿。
Mikeshmya-avatar

Mikeshmya

说啥呢
我们6个大老爷们自己弄也要不了200块
一起去买东西别提多高兴了

除了准备的慢了点

6个人自助起步都得400了

火锅店那更是人均120往上
BlackHeart-avatar

BlackHeart

今晚打算吃火锅。。。我真就买了。。
牛肉(黄牛)也就32一斤,但是肥牛(黄牛其实也不是很肥)就要46~52了,胸口油也是这个价格,如果你自己在家搞的话,每样一点都要80左右了(4人份),在外面,其实你大概率吃不了那么多,但是你买的话,肥牛你总不能说要20吧?他愿意给你切也不一定准啊。
然后就是菌类还好,超市有包好的,素菜方面其实你量少很难买,到最后你大概率只能缩减品类保证量不会过多,这在外面也不需要考虑的。。
至于肉丸豆制品这类,豆制品还好,肉丸的有23块冰鲜跟50一斤的,你自己吃,大概率买贵的。。也省不了钱。
所以,自己搞只能说吃得安心,至于吃得爽跟省钱倒不一定。。。当然,人数多了,结果可能不一样(至少,品类可以多一点。)
LuchYan-avatar

LuchYan

+ by [SakakibaraRAIN] (undefined)

说啥呢
我们6个大老爷们自己弄也要不了200块
一起去买东西别提多高兴了

除了准备的慢了点

6个人自助起步都得400了

火锅店那更是人均120往上
所以说靠的是吃素啊
我这沿海城市,草虾皮皮虾一斤都要30多,其他地方就算有更便宜的能便宜到哪里去呢。
R3d-avatar

R3d

火锅自己做的话,人越多越划算,怎么也得4个人吧,一个人吃怎么也得五六十,四个人吃一百多搞定。
너굴이?-avatar

너굴이?

+ by [superxia] (undefined)

估计你很少去菜场,或者二三线城市以下的菜场,对单价和量的理解有偏差,火锅利润60%以上,我说的是川渝火锅,还有家里自己做火锅可以连续吃两三顿。

没有50以上毛利怎么做餐饮不明觉厉不明觉厉不明觉厉
LuchYan-avatar

LuchYan

+ by [仔] (undefined)

今晚打算吃火锅。。。我真就买了。。
牛肉(黄牛)也就32一斤,但是肥牛(黄牛其实也不是很肥)就要46~52了,胸口油也是这个价格,如果你自己在家搞的话,每样一点都要80左右了(4人份),在外面,其实你大概率吃不了那么多,但是你买的话,肥牛你总不能说要20吧?他愿意给你切也不一定准啊。
然后就是菌类还好,超市有包好的,素菜方面其实你量少很难买,到最后你大概率只能缩减品类保证量不会过多,这在外面也不需要考虑的。。
至于肉丸豆制品这类,豆制品还好,肉丸的有23块冰鲜跟50一斤的,你自己吃,大概率买贵的
多样性其实还好,我一般是在朴朴买,用完优惠券跟自己出去买差不多。菌菇和丸子都有现成的综合包
Tay_-avatar

Tay_

自己做便宜,主要靠去菜市场买原材料,你要是去火锅食材店买羊肉卷,指定不便宜
KCabral-avatar

KCabral

98能买两斤鲜牛肉,还不是什么屁股肉,都是好肉,还给切片了,我不明白你要怎么吃能吃不饱
LuchYan-avatar

LuchYan

Reply to + by [Slipwalker] (undefined)
给你列一下我最近一次的
皮皮虾半斤21
腐皮8
章鱼花16
文蛤10
虾滑10
明虾12
牛肉卷15
大头虾17
毛肚17
牛蛙6
肥羊卷15
合计147
dinosquads-avatar

dinosquads

我自己在家一般买一斤黄牛肉够我吃两顿,素菜老几样土豆藕豆干豆皮豆芽

现在吃饭吃个仪式感还喜欢把牛肉串起来哭笑

自己在家一顿吃一百很难的,黄鳝40一斤,牛肉今年35,再加一罐梅林10块,每样一斤一顿都造不完