牛排这东西真的是一分钱一分货,买便宜的来吃就是恶心自己,给大家看下50块1斤的JD牛排是咋样的

kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

2022-01-12T08:52:54+00:00

吃牛排是为了啥?不是为了好吃吗,如果连好吃都算不上,为什么要强行吃牛排呢?
图1是最便宜的99 10片的,基本就是拼接肉了
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202201/14/-7Q7i87-ga4yZcT3cSmh-h0.jpg[/img]
然后是稍微贵点的,活动价是150,确实是正常牛排,可问题是完全见不到雪花,而且先不说好不好吃,吃完一块嚼的我牙齿都疼了
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202201/14/-7Q7i87-5bc3ZaT3cSt4-9f.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202201/14/-7Q7i87-etxpK21T3cSl8-g9.jpg[/img]
最后是阿里巴巴上批发的100一斤的,吃起来就完全不一样,完全不会有嚼的吃力的感觉
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202201/14/-7Qmo74-h1z0K1jT1kSbj-a9.jpg[/img]
只能说牛排这东西,就算是自己买来煎,要做到“好吃”的程度还是太贵了
PinkerDelfin-avatar

PinkerDelfin

要不要试着早上去肉摊买几斤牛肩肉,然后回来自己剃?

多出的部分涮个肉,爆炒一下味道也不错[s:ac:blink]
Dan丹-avatar

Dan丹

[quote][pid=581584734,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=34952975]勇者心上不凋花[/uid] (2022-01-14 19:45):

要不要试着早上去肉摊买几斤牛肩肉,然后回来自己剃?

多出的部分涮个肉,爆炒一下味道也不错[s:ac:blink][/quote]肉摊的牛肉不行,国内的肉都是吃草的,没法做牛排
Gundra27-avatar

Gundra27

[quote][pid=581585599,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=1057537]ROCICE[/uid] (2022-01-14 19:50):

肉摊的牛肉不行,国内的肉都是吃草的,没法做牛排[/quote]难道国外的牛是吃肉的?
kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

Reply to [pid=581586293,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=1617031]瞳月[/uid] (2022-01-14 19:53)
谷饲才会有雪花,不然就是图23这样纯瘦肉带皮,煎完以后咬不动
王律師-avatar

王律師

Reply to [pid=581586293,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=1617031]瞳月[/uid] (2022-01-14 19:53)[s:ac:哭笑]国内谷饲成本太高 一般都是草饲的牛 脂肪少 吃起来嚼不动
NightraGaming-avatar

NightraGaming

。。。烤牛排为啥一定要带雪花?
S7-avatar

S7

Reply to [pid=581584734,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=34952975]勇者心上不凋花[/uid] (2022-01-14 19:45)牛jian'zi
hqnry-avatar

hqnry

为什么会太贵?京东自营250克m3级别厚切眼肉30多一片,自己做一块成本不到40块,吃得很美。
ItzKillinah-avatar

ItzKillinah

还是随便切几斤炖着吃吧
kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

Reply to [pid=581587500,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=302121]可爱的骨头[/uid] (2022-01-14 19:59)
我试了不带雪花的,咬不动啊。。。。味同嚼蜡,还不如买块五花肉来吃了
arabian Elon Musk-avatar

arabian Elon Musk

[quote][pid=581587908,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=61280795]叼霸天天[/uid] (2022-01-14 20:01):

我试了不带雪花的,咬不动啊。。。。味同嚼蜡,还不如买块五花肉来吃了[/quote]你买的什么部位的???
kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

Reply to [pid=581587705,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=8526159]berserker03[/uid] (2022-01-14 20:00)
250G30块,一公斤120了还不贵吗?还只是M3
kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

Reply to [pid=581588339,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=36738905]xwwsh1981[/uid] (2022-01-14 20:03)
西冷
NightraGaming-avatar

NightraGaming

[quote][pid=581587908,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=61280795]叼霸天天[/uid] (2022-01-14 20:01):
我试了不带雪花的,咬不动啊。。。。味同嚼蜡,还不如买块五花肉来吃了[/quote]你烤的全熟么,那的确不适合
我吃过的都是不带雪花的,或者说脂肪比较低的,跟和牛那种比的话
大概是你发的京东那种
hqnry-avatar

hqnry

[quote][pid=581588347,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=61280795]叼霸天天[/uid] (2022-01-14 20:03):

250G30块,一斤120了还不贵吗?还只是M3[/quote]一斤1000克?是我孤陋寡闻了[s:ac:喷]。。。。
Uptightscissors-avatar

Uptightscissors

国内也有谷饲的牛肉。京东上的恒都,就有卖。

现在是满199减100。129元1.2公斤。
SugmaAwareness_-avatar

SugmaAwareness_

[quote][pid=581588347,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=61280795]叼霸天天[/uid] (2022-01-14 20:03):

250G30块,一斤120了还不贵吗?还只是M3[/quote]你是不是对斤和g有什么误解,500g=1斤=0.5公斤=0.5千克
Shisui-avatar

Shisui

市场被国外抢光了?
kRIZZiiiii-avatar

kRIZZiiiii

Reply to [pid=581589215,30276749,1]Reply[/pid] Post by [uid=60298847]绿帽子论坛会员[/uid] (2022-01-14 20:08)
打错了 口误[s:ac:冷]