观隔壁中美物价争论,我想到一个商机

loogiajjjh-avatar

loogiajjjh

2021-08-07T18:17:20+00:00

每次中美物价和购买力帖子想,都会争上几百楼。但是不同国家,不同商品价格差距很大,谁也说服不了谁,也体现不了两国生活成本。

然后我想到,是不是可以网友提交或者大数据收集日常中两国同样商品的平均价格,然后中国人可以输入自己的每天(每月)开销,计算出同等消费在美国的花费,反之美国人也可以换算对应的人民币花费。

比如我今天一天的消费(不是准确价格,仅示意):
早餐鸡蛋面包牛奶5人民币,对应美元5美元
打车单程10公里共50人民币,对应美元60美元。
午餐一份汉堡王套餐40人民币,对应20美元
下班买了一个西瓜20块钱,对应50美元
回家收到这月手机账单100人民币,套餐对应100美元
那么折算下来我一天花费215人民币,对应美国235美元。

更细的还有各类保险价格、人工服务价格,汽车房子手机价格,各类税费等等。

盈利方面么,万能广告[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
LOWKEY-avatar

LOWKEY

这点让两边的人贴月流水乃至年流水就可以

大基调,两边预期寿命均为76.77岁,基于这点,对比两边的年收入和年花费,其实很容易看出倪端
DeadlySideAffect-avatar

DeadlySideAffect

3000美元不如2000人民币,这才是商机
Lugi-avatar

Lugi

这不就是汇率计算器吗?[s:ac:晕]
Goodman.T-avatar

Goodman.T

除了写经济学论文的人 我想不会有太多人对这个感兴趣吧
loogiajjjh-avatar

loogiajjjh

[quote][pid=541440526,28069829,1]Reply[/pid] Post by [uid=60321323]泥潭打滚王[/uid] (2021-08-15 02:23):
这不就是汇率计算器吗?[s:ac:晕][/quote]除了全球统一定价的产品,价格差异都和原产地关系很大,同样的东西有些是美国贵,有些是中国贵,再加上每个人生活方式不同,不是单纯的汇率比值
Goomba-avatar

Goomba

下班买了一个西瓜20块钱,对应50美元
这是从何而来
Sunshine3223-avatar

Sunshine3223

在中国吃个炸鸡十几块,美国一美元?中国剪头十块,美国30刀?有意义么。
Jonny-avatar

Jonny

有一个网站是干这个的,不同国家不同收入水平在不同方面的花费。
Atomic!-avatar

Atomic!

价格贴只是给对喷提供一个平台,参与者没那么关注价格本身
d3R1C-avatar

d3R1C

我只羡慕他们电子产品便宜
loogiajjjh-avatar

loogiajjjh

[quote][pid=541454375,28069829,1]Reply[/pid] Post by [uid=60229714]葛言葛语[/uid] (2021-08-15 07:13):
有一个网站是干这个的,不同国家不同收入水平在不同方面的花费。[/quote]有网址么?我去看看
Arcticuzy-avatar

Arcticuzy

1.美国不同州之间物价和税收也有不小差距的。
2.一个10公斤的无籽西瓜也就5美元,一个月话费一般是20-35美元。美国贵的只有人工。
r0b0t_n1nja-avatar

r0b0t_n1nja

我以为你可以让我一美元买炸鸡吃到饱呢[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
littleanya-avatar

littleanya

这就要脸立党出来告诉你了
Mookie-avatar

Mookie

你可以去知乎私信师老党立,他可能会喜欢你这个创意