Asteria
2021-08-13T09:12:21+00:00
就吃了而言,我初中那会,食堂3.5能吃一顿不错的,外面炒粉4块钱,高中的时候,食堂7元左右能吃饭荤菜,外面的盖浇饭当时刚流行,8块能吃的挺好,量感觉还行,不过当时对比初中,感觉生活成本还是高,大学的时候,大一那会,饿了么10元以下还偶尔能吃到不错的,食堂10元以下的也不错,后面疫情以后,不知道为什么,突然就20以上了,食堂也涨了好多,后面吃的外卖,基本30走才有好一点的,十年左右,吃的成本涨了8倍左,不过还是那句话,在家自己做永远最省。
我觉得最准的应该是ktv小妹的陪酒价格,平均来说以前是300,现在是600。
那么物价翻了一番吧
08年那波呗,汶川地震和美国次贷,不过货币超发相应有大基建
如果不算房子.就说日常生活支出,大概提高了1倍多吧?
原来拉面5块现在10块. 原来加油4块现在7块. 原来请客7,8个人吃顿饭300现在600.
大饼原来3块现在6块. 馒头原来2毛5,现在5毛
看你拿什么比。
可乐20年前3块,10年前3块,现在还是TM 3块。。
20年前楼下一碗肉丝面2块随便加料,现在楼下一碗肉丝面10块随便加料。
面条5元二两,现在8元,印象中肉包子从2毛5到现在1元至1.2元
[quote][pid=543630282,28178254,1]Reply[/pid] Post by [uid=38465835]九尾小白马[/uid] (2021-08-22 17:14):
我觉得最准的应该是ktv小妹的陪酒价格,平均来说以前是300,现在是600。
那么物价翻了一番吧[/quote]变量太多,虽然是经常性调查,但数据可靠性不足[s:a2:异议]
从最基础的衣食住行上看,钱毛了一半差不多吧
[quote][pid=543631264,28178254,1]Reply[/pid] Post by [uid=9370131]kaisertank2[/uid] (2021-08-22 17:19):
看你拿什么比。
可乐20年前3块,10年前3块,现在还是TM 3块。。
20年前楼下一碗肉丝面2块随便加料,现在楼下一碗肉丝面10块随便加料。[/quote]你们那哨子面顺便加啊?我我们这边3元加一点点
[quote][pid=543632118,28178254,1]Reply[/pid] Post by [uid=61618162]好色の兔2号[/uid] (2021-08-22 17:23):
你们那哨子面顺便加啊?我我们这边3元加一点点[/quote]不是,湖南这边的肉丝粉基本都是米粉。
像酸豆角 酸萝卜 榨菜 豆子这些配菜是随便加,汤基本是西红柿蛋汤和海带汤也免费。
除了房价外,感受最深刻的是补课费。
10年补课还是四十五十块钱一堂课的样子,今年如果国家没取缔,很多老师已经喊出300一堂课还是5人班的价格了。
[quote][pid=543631519,28178254,1]Reply[/pid] Post by [uid=41541687]莱啥会[/uid] (2021-08-22 17:20):
大部分工人收入也翻倍了吧[/quote]别的地方不清楚. 拿我厂里工人来说,2010年技术工人,月工资2000,现在8000. 学徒那时候1000,现在3500
怎么说呢,物价不能怎么看,当年所有东西都是菜市场买的,所以你吃得放心。
现在和当初不一样,随着物价提高,人们会采购低价原材料,像美团这种外卖个体户会考虑人工成本等问题,部分食品都是半成品料理包,加热即食。用现代人眼光看就是二代方便饭吧。论健康程度不比过去的有虫子的菜
我这里的食堂没怎么涨,甚至随着竞争越来越激烈,10块都能吃一顿两荤一素。工资的话,我大一去宣讲会职能类起薪就是四千,大四去还是四千,还有三千五的了。但外面的饭店真是越来越贵,四年大学期间烧烤价格涨了40%。
工业品的整体价格平稳,掺杂人工的物品价格长得比较多。
比如楼上说的吃一碗面的价格,毕竟20年前人家一个月赚几百,现在想赚上万了,如果还是2块钱一碗面,人口要增长10倍才能让他多赚这么多,既然还是只能卖那么多碗,那单价上涨就是必然的。
我高中那时候有个同学买了部诺基亚N73,那时候整个班都没几部手机,已经算是高端机了,4000多块,在班上炫耀了一个学期(后来被人偷了还闹得挺大,警察都来了,可惜没监控最后不了了之了)。现在不考虑溢价较多的iPhone,旗舰手机差不多也就4000-5000块。