アシカ
2025-04-06T22:33:53+00:00
开春换季鼻炎重的一比,可以说从小到大我不知道什么叫感冒,因为都是鼻塞眼酸属于常驻buff
但是感康—复方氨酚烷胺对我就特别有效,吃后大约俩小时起效明显舒缓鼻塞充血症状。
但是单纯鼻炎不发烧时,我又不大吃感康里的对乙酰胺和金刚烷胺,那剩下的成分就是马来酸氯苯那敏了
恰好过敏性鼻炎常用的抗组胺里,我用过左/西替利嗪,虽然有效但并不如感康效果显著,也就是说5mg的西替利嗪还没有2mg的氯苯那敏更适用于流鼻涕/鼻塞,尤其是已经鼻涕止不住的时候,西替利嗪的止断效果明显不足
当然,抗组胺药的嗜睡问题是没法避免的
最后,大家一定要就医开药,对我来说抗组胺过敏药是比激素喷剂好得多的选择
但是感康—复方氨酚烷胺对我就特别有效,吃后大约俩小时起效明显舒缓鼻塞充血症状。
但是单纯鼻炎不发烧时,我又不大吃感康里的对乙酰胺和金刚烷胺,那剩下的成分就是马来酸氯苯那敏了
恰好过敏性鼻炎常用的抗组胺里,我用过左/西替利嗪,虽然有效但并不如感康效果显著,也就是说5mg的西替利嗪还没有2mg的氯苯那敏更适用于流鼻涕/鼻塞,尤其是已经鼻涕止不住的时候,西替利嗪的止断效果明显不足
当然,抗组胺药的嗜睡问题是没法避免的
最后,大家一定要就医开药,对我来说抗组胺过敏药是比激素喷剂好得多的选择