身边体验:日常生活的饮食物价已经逐渐的涨起来了

SleepyBlue-avatar

SleepyBlue

2022-06-11T15:13:08+00:00

坐标上海农村,山东大饼已经从19年的1.5一片涨到2.5一片了,肉眼可见的生意越来越差,但是老板说不涨不行,所有的都在涨,吃不消了。
这种大饼属于民工等低消费阶层的首选,富含碳水还不贵。
管中窥豹的说,这些基本消费品的上涨也许会逐渐反馈到整个社会价格体系吧。
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202206/12/-7Q2q-a551KoT1kSdm-8v.webp[/img]
就上图这种大饼,一张可以切16片的。
Rico-avatar

Rico

这个看起来更像锅盔,应该是徐州皖北一带的饮食,山东南部吃煎饼,北部吃的是白面单饼。[s:ac:咦]

编辑,看来山东确实有人做这种饼,但锅盔又是西北地区的吃法,可能是山西移民带到鲁西鲁南地区的?[s:ac:晕]
tsung wei-avatar

tsung wei

这也太贵了,我以为是一整块2.5[s:ac:喷]
CheetoPlug-avatar

CheetoPlug

我们这差不多大的千层饼四块钱一张啊,这个咋这么贵
dale5456-avatar

dale5456

[quote][pid=617723293,32298515,1]Reply[/pid] Post by [uid=63610859]时雨思[/uid] (2022-06-12 23:32):

这也太贵了,我以为是一整块2.5[s:ac:喷][/quote]你是从来没做过饭吧,一整块光面就好几斤了

成本都10块以上
Dorderia-avatar

Dorderia

我家门口的鸭油酥烧饼,几十年未涨价,都是一块一个,最近实在撑不住,涨到一块二了。
tsung wei-avatar

tsung wei

[quote][pid=617723588,32298515,1]Reply[/pid] Post by [uid=64260370]aoligeiisbad[/uid] (2022-06-12 23:34):

你是从来没做过饭吧,一整块光面就好几斤了

成本都10块以上[/quote]2斤面粉加水能感觉能做十个,2斤面粉也才10块钱
erock48-avatar

erock48

[quote][pid=617724554,32298515,1]Reply[/pid] Post by [uid=63610859]时雨思[/uid] (2022-06-12 23:40):

2斤面粉加水能感觉能做十个,2斤面粉也才10块钱[/quote]面粉没那么贵,但两斤面粉做不了这么大的饼,这个饼也是不含水的
DESESESETRTRTROYYYERRRR-avatar

DESESESETRTRTROYYYERRRR

食用油大涨价,商场里面玉米葵花油2年前5L的促销基本在69.9,接下去基本要在89.9了,各个油企都在大调价,大豆油就更别说了,和疫情前相比涨了100%,和年前相比也涨了20%+了
CodyFrags-avatar

CodyFrags

郑州烧饼从1涨到了2 麻了
Feify-avatar

Feify

正常. 油价涨,所有东西都有会涨,就这样还有一大波人喊,油价涨对我没影响.
Shisui-avatar

Shisui

[quote][pid=617724554,32298515,1]Reply[/pid] Post by [uid=63610859]时雨思[/uid] (2022-06-12 23:40):

2斤面粉加水能感觉能做十个,2斤面粉也才10块钱[/quote]面粉批发应该2块左右一斤
playboinava-avatar

playboinava

这大饼好好吃!!!
可以切点卤菜回家吃…再打个番茄蛋汤…切一小节大葱…管饱而且不容易饿…感觉好扎实。
在青岛找小伙伴的时候还能在他家楼下买一塑料袋啤酒…美滋滋
Big Clam-avatar

Big Clam

大饼油条 4.5了 19年的时候2块
exotic trent-avatar

exotic trent

油价上涨意味着万物上涨…
Jockwell-avatar

Jockwell

面粉涨价好像没有这么猛
但是花生油比19年快翻倍了,我不知道这饼用什么油,我只知道我家的花生油都是我买的
darthblaise-avatar

darthblaise

没见过这种重量级的.......
煎饼,酱香饼之类倒是挺多
还有像馕一样的
FrancisTheOstrich-avatar

FrancisTheOstrich

涨价动不动30%,40%的涨,太可怕了。
That_Kid_Eric-avatar

That_Kid_Eric

看油价就知道了,什么东西都离不开运输
冬冬瓜茶-avatar

冬冬瓜茶

Reply to [pid=617723293,32298515,1]Reply[/pid] Post by [uid=63610859]时雨思[/uid] (2022-06-12 23:32)没买过馒头吗?就算比一下分量都能知道不可能一整块2.5