ant-husky
2021-06-25T02:06:17+00:00
首先封面必须是一个非常诱人光鲜的结果图。然后说现在物价高,卤菜店一个XX要多少钱。不如我们在家做
然后就开始,又是打香料包,打好几遍,然后焯水,煮,卤,再炒啊什么的,关他这视频都要10分钟。总计估计4个小时起了。。。加上各种调料,小料。。。一般人家里根本不可能有这个时间精力。。。也没那么大容器,哪怕你闲着无聊,最后也就做4个猪蹄差不多就塞不下了,完全对不起投入的成本
视频基本上最后都是刷我还是去卤菜店买吧。
卤菜本来就是要大容器,节假日付出辛劳做好,接下来能吃很久。
家庭做卤菜的基本没听说过那种一次只做一顿饭的量,都是一次做出来几乎撑满冰箱的冷冻柜,因为时间是次要的,关键是那些料单纯为了做一丁点而用是真的没必要
想要在家里做一般都会买个很深很深的大锅,就像街上推车小车卖卤肉的那种,一次能卤个十来斤的锅才适合家里做卤肉。
普通常用的小锅本来就不适合做卤肉,费功夫产量少,真的是不如买。
做视频不就为了播放量吗,文案什么的怎么吸引人怎么来,有人来看就行了,你学不学做不做关我P事[s:ac:哭笑]主要就是为了秀一波,看视频的大部分观众都不会去做,观众看完了吹捧一下,up就更舒服了,给个三连都要笑死了。
如果不是有一些特殊的卤味需求,或者一次卤大量的肉,去店里买还是划算一些
你嫌麻烦就直接买呗,总有不嫌的,教程就是出给这种人看的。
楼主真是有够无聊的,
自己看着步骤适当看情况简化一下步骤就行了,莫非王刚几百万粉丝做饭也是宽油猛火么
超市卤料包几块钱现成的,平时时间不够不会周末做?炒糖色嫌麻烦不会放点冰糖老抽?
这就看你有时间还是有钱了,又不是所有人都“时间等于金钱”
好吃的肯定复杂,首先你会不会做,会做能不能做出那个口味,成本。自己做的最大的优点就是卫生。
[quote][tid=27450443]Topic[/tid] Post by [uid=42458167]抑郁症患[/uid] (2021-07-03 10:10):
首先封面必须是一个非常诱人光鲜的结果图。然后说现在物价高,卤菜店一个XX要多少钱。不如我们在家做
然后就开始,又是打香料包,打好几遍,然后焯水,煮,卤,再炒啊什么的,关他这视频都要10分钟。总计估计4个小时起了。。。加上各种调料,小料。。。一般人家里根本不可能有这个时间精力。。。也没那么大容器,哪怕你闲着无聊,最后也就做4个猪蹄差不多就塞不下了,完全对不起投入的成本
视频基本上最后都是刷我还是去卤菜店买吧。[/quote]这菜就是这样,
做扣肉也不可能一次只做一碗,
做酒酿一次也不可能只做一碗,
做糍粑一次也不可能制作一斤,
做豆腐也不可能一次制作一小块,
熏腊肉,做香肠也不可能一次只做几斤。
因为除了家常菜,其他的很多很多食物都不是一次只弄一顿的。
卤菜不难啊,我自己就在家里卤。
外面有袋装的卤料包,不用自己去调配。
而且卤水可以反复用,我经常在家里卤牛肉,鸡腿,鸡爪,香干。
卤菜其实比平常做菜简单很多,而且卤水可以重复用,下次用的时候很方便
[quote][tid=27450443]Topic[/tid] Post by [uid=42458167]抑郁症患[/uid] (2021-07-03 10:10):
首先封面必须是一个非常诱人光鲜的结果图。然后说现在物价高,卤菜店一个XX要多少钱。不如我们在家做
然后就开始,又是打香料包,打好几遍,然后焯水,煮,卤,再炒啊什么的,关他这视频都要10分钟。总计估计4个小时起了。。。加上各种调料,小料。。。一般人家里根本不可能有这个时间精力。。。也没那么大容器,哪怕你闲着无聊,最后也就做4个猪蹄差不多就塞不下了,完全对不起投入的成本
视频基本上最后都是刷我还是去卤菜店买吧。[/quote]我想吃啥都是b站上搜几个视频,然后买好材料就照着做好了。不过有些菜确实不合适家里做,比如有个什么海鲜汤,每样海鲜都加那么点点,配菜头都大了。
卤菜最简单的烹饪,只需要一个电饭煲,放进去两小时不用管,出来可下饭可零食,万物皆可卤