自己在家包饺子和买速冻水饺,到底哪个更省钱?

Petarunx-avatar

Petarunx

2022-04-21T09:23:22+00:00

网上买散装饺子,韭菜鸡蛋的,五斤是19.9,折合一斤是4块钱。

料理包的饺子是26两包,一包1.25公斤,折合下来5.2一斤

三全速冻水饺大概450g 4袋,要49.9,差不多14块一斤。家庭装是12块钱一公斤,折合下来6块一公斤

本地菜市场,鸡蛋基本是一块钱一个,韭菜是4.5一斤,这还不算面的价格

感觉在家包饺子成本已经快比外面高了[s:ac:惊]
Ayoッ-avatar

Ayoッ

自己包,卫生干净,省钱
Jinx シ-avatar

Jinx シ

肯定自己包省钱的,贵就贵在加工费上了,自己包放心啊,你洗韭菜的时候应该知道韭菜好好洗和不好好洗的区别吧
Datchus-avatar

Datchus

速冻的便宜吧
mikazuki-avatar

mikazuki

自己来省钱多了
而且想做什么口味,怎么组合自己怎么高兴怎么来
crustimaple-avatar

crustimaple

一斤4块钱的便宜也敢吃,基本都是添加的大豆蛋白
ウェザー-avatar

ウェザー

时间成本不算钱么
Jaaaa-avatar

Jaaaa

速冻的太不好吃了...我宁愿自己包
KryptonZhin-avatar

KryptonZhin

首先自己包和速冻饺子那都不是一个品质,自己包的肉多味好
Baby Reap-avatar

Baby Reap

自己包省钱,而且里面肉更多[s:ac:blink][s:ac:blink]
Hailey Angel-avatar

Hailey Angel

别的好说肯定是自己做省钱,饺子不知道为啥,有些牌子会出一些特别便宜的
听说是为了设置门槛,防止一些小公司抢占市场
Bones214_-avatar

Bones214_

我一南方人,家里连擀面杖都没,如果自己包饺子,也是直接去面店买饺子皮来包[s:ac:哭笑]
b1izz-avatar

b1izz

自己包省钱的原因是你自己的劳力不算钱
🦊[Fox] 🦊-avatar

🦊[Fox] 🦊

今天我家吃混沌
太难吃了
就吃了层皮
外面买的好吃多了[s:ac:哭笑]
Ler-avatar

Ler

理论上,同样质量的话,应该是自己包省钱,但考虑到买来的里面放的料不如自己好,所以也可能是买省钱,个人觉得,少吃加工食品好,买些自然的食材,自己做呗
KuZuLu-avatar

KuZuLu

算成本的话肯定是速冻便宜,机器大规模生产比人工费用可低多了

但是口感的话速冻是被手包的新鲜饺子吊打的
erock48-avatar

erock48

猪肉超过10块就是速冻便宜,因为没肉
Des-avatar

Des

你说的这两个价格,商品质量比较看商家良心,参考老谭,口味还不一定好,而且他们便宜大概率是皮厚馅小,面便宜啊,个人建议还是买些大点的牌子的
自己做就是按自己口味调整,放心好吃
spacekid972 (They/Them)-avatar

spacekid972 (They/Them)

自己包饺子省钱多了,前提是你自己有时间包。
XiaoLongBao-avatar

XiaoLongBao

有卖那种包饺子神器的,可以批量做。一张面皮放在模具上,很多坑,放上馅子,再拿一张皮盖上,模具搞一下完事