自己做饭真的好便宜!

Ayoッ-avatar

Ayoッ

才知道?
S i G h-avatar

S i G h

现在这肉价太感人了,我一个肉食动物一顿都能在10块以内搞定,太幸福了[img]http://img4.nga.cn/ngabbs/post/smile/a2_03.png[/img]
sty-avatar

sty

自己做饭 一斤肉几块钱,吃到你吐。。
Countrybreed-avatar

Countrybreed

买十个翅中就24块钱…
我自己做估计成本一顿都得20左右吧
没感觉到哪里合适
但是有一说一,自己做的吃着就是香
另外比较好奇一斤个位数的肉,敢吃吗(猪牛羊)
El Cap-avatar

El Cap

[s:ac:哭笑]我自己做饭的成本是一顿6-9块,一荤一素
Shumpty-avatar

Shumpty

牛肉还是吃不起,但是猪肉鸡肉鱼肉是真的实现自由没问题.........
daysandyears-avatar

daysandyears

[quote][pid=601047961,31368173,1]Reply[/pid] Post by [uid=69143]练肌肉防挨揍[/uid] (2022-04-06 14:38):

牛肉还是吃不起,但是猪肉鸡肉鱼肉是真的实现自由没问题.........[/quote]外卖没多少肉,自己做全是肉,就很舒服[s:ac:瞎]
EpicPizzaCrust-avatar

EpicPizzaCrust

半个月前40买了5斤大骨棒。。
一半炖了酸菜,一半酱大骨
JoshM-avatar

JoshM

自己做饭如果偶尔做一顿成本并不低 调料食材很多东西买了一顿是吃不完的
经常做的话自然要比外卖便宜多了吃的还好
yuuna-avatar

yuuna

不大喜欢肉,自己煮个菜炒个蛋真的便宜
mayorsilky-avatar

mayorsilky

十块钱一斤肉,你可以随便炒。
lauren-avatar

lauren

自己做饭唯一痛苦的就是只能做一个菜,做两个就吃两顿[s:ac:冷]
lobo2507-avatar

lobo2507

[quote][pid=601047771,31368173,1]Reply[/pid] Post by [uid=40751272]凯恩弗拉基[/uid] (2022-04-06 14:37):

买十个翅中就24块钱…
我自己做估计成本一顿都得20左右吧
没感觉到哪里合适
但是有一说一,自己做的吃着就是香
另外比较好奇一斤个位数的肉,敢吃吗(猪牛羊)[/quote]放心 ,平价超市几块钱的肉,出货量大,反而可能比高等人的精品超市肉新鲜些呢。
CJ-avatar

CJ

也不便宜吧,算上你自己的人工也不少了
金防部機槍兵-avatar

金防部機槍兵

算人工了么,想想吃完还要洗碗什么的
oramgeman-avatar

oramgeman

你不能只算食材成本,上面也说了调料,油之类的也要算进去。配菜洗菜洗碗洗锅,还有水电费也要算进去。
Liontail-avatar

Liontail

主要最近肉价便宜,7-9块钱一斤。
快餐店把子肉一块都能买一斤肉了……
miiiihael-avatar

miiiihael

天天自己做菜的路过,如果顿顿“硬菜”,说实话成本也不低
Grassymeme-avatar

Grassymeme

时间不是钱?
买菜做饭洗碗,前后得两个小时吧
除非你爱好就是做饭