iboqwe
2021-10-18T10:34:21+00:00
我之前帖子就说了,想了解当地物价的概况,打开当地大型超市的主页就行了。
我选取了几款销量较高的食用油,换算之后价格约为22元每升,按我国常见的5L装油桶来算,大约一桶在100 到110 元左右。
在韩国,普通市民消费的包装1.8升非常常见,三流时报里的18升可能是批发市场或超市供应的?如果普通市民买小包装的油,买到18升,花费应该在300元以上。[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202110/22/-7Q520k-8jm4K1xT1kSeo-sg.jpg.medium.jpg[/img]
我在那个帖子回了,一堆人追着我喷说国内食用油更贵,我贴的也是这款的价格,就一个个装死了[s:ac:茶]
[quote][pid=560569146,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=11771485]一盅俩件[/uid] (2021-10-22 18:45):
我在那个帖子回了,一堆人追着我喷说国内食用油更贵,我贴的也是这款的价格,就一个个装死了[s:ac:茶][/quote]1万vs3万
[s:ac:瞎]
胡姬花6.2 猫超一般 170一桶 打折最低160左右
要素价格都不一样,单纯比单个商品的价格其实没什么意义。
更重要的不是国内豆油跟不跟涨么?如果国外豆油普遍涨价一倍,国内涨的不多,那至少说明我们的控价体系是有用的
我经常买胡姬花的花生油5L一般100。鲁花的花生油120左右。
花生油橄榄油是最贵的。
金龙鱼之类的大豆油调和油大概60-80。
食用油还是韩国消费高一些,差不多是我们一倍
[quote][pid=560569666,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=60736763]糯米头子[/uid] (2021-10-22 18:48):
1万vs3万
[s:ac:瞎][/quote]价格说不过,又来扯收入的话
那还是建议把你手机给砸了,按人均gdp,你买不到美国价格的1/3苹果也是国家的错是吧
[quote][pid=560569353,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=42343582]m1027[/uid] (2021-10-22 18:46):
那也就最多2倍中国价格呗。所以人均收入呢?[/quote]希望多在网上跟韩国人宣传一下
让他们别来了
望京都快成租界了 各种韩语招牌
我这国内鸡蛋是不是也贵了,去年春节前3元多一斤,春节涨了,上次买4元多,今天买5元多了,还没到春节呢
18升的桶装是个啥样
我查半天只查到18升的桶没查到18升卖的油
[quote][pid=560569771,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=61481230]地球评论观察员[/uid] (2021-10-22 18:48):
众所周知,韩国人赚韩币花人民币[/quote]汇率换算是小学数学水平。有些人是真蠢,有些人是装糊涂。
[quote][pid=560571643,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=11771485]一盅俩件[/uid] (2021-10-22 18:57):
价格说不过,又来扯收入的话
那还是建议把你手机给砸了,按人均gdp,你买不到美国价格的1/3苹果也是国家的错是吧[/quote]国家没错。
宣传口别傻逼就行了。[s:ac:瞎]
这事明明是宣传口傻逼,非要洗。
[quote][pid=560571886,29097210,1]Reply[/pid] Post by [uid=44724]sunseasky[/uid] (2021-10-22 18:58):
我这国内鸡蛋是不是也贵了,去年春节前3元多一斤,春节涨了,上次买4元多,今天买5元多了,还没到春节呢[/quote]猪肉和鸡蛋是一对纠结的线,猪肉涨价鸡蛋必然降价