ceuce
2024-07-15T15:35:54+00:00
以广州校内为例,吃饭的话一天大概19到25元:
1.早餐一个鸡蛋+一个馒头3元
2.午饭晚饭吃饭堂的话蔬菜+肉大概一顿11块;如果想省钱,可以把菜换成最难吃的1元蔬菜,午饭晚饭可以做到8元一顿;如果错过饭堂时间,城中村、学校附近商业中心大概16到25元一顿(沙县小吃鸡腿饭12元还是性价比太高)
杂费:网费30,电话双卡费30-40,单车月卡平均12元、公摊水电费30-40元、纸巾8元
其余娱乐活动:
以我自己为例,学校泳池开放则3元一次,学校泳池不开放则要跑去岛外,去一次来回交通费用10元,泳池门票20-30元。一周去两次我都觉得烧钱
健身房一个月150-220元,蛋白粉什么的另外算
平时还会买咖啡、奶茶、饮料、糖水、水果、零食、小吃等东西,我觉得大部分大学生都会买,甚至频率不低。
和舍友朋友一个月大概会搓一两顿。
看病、游戏月卡、其他app会员、学习资料、教练、购买长期使用物品什么的另说
我目前的情况是1k5大部分月都够用,不够的话也最多多要个200块
1.早餐一个鸡蛋+一个馒头3元
2.午饭晚饭吃饭堂的话蔬菜+肉大概一顿11块;如果想省钱,可以把菜换成最难吃的1元蔬菜,午饭晚饭可以做到8元一顿;如果错过饭堂时间,城中村、学校附近商业中心大概16到25元一顿(沙县小吃鸡腿饭12元还是性价比太高)
杂费:网费30,电话双卡费30-40,单车月卡平均12元、公摊水电费30-40元、纸巾8元
其余娱乐活动:
以我自己为例,学校泳池开放则3元一次,学校泳池不开放则要跑去岛外,去一次来回交通费用10元,泳池门票20-30元。一周去两次我都觉得烧钱
健身房一个月150-220元,蛋白粉什么的另外算
平时还会买咖啡、奶茶、饮料、糖水、水果、零食、小吃等东西,我觉得大部分大学生都会买,甚至频率不低。
和舍友朋友一个月大概会搓一两顿。
看病、游戏月卡、其他app会员、学习资料、教练、购买长期使用物品什么的另说
我目前的情况是1k5大部分月都够用,不够的话也最多多要个200块