𝚂𝚞𝚗 𝙳𝚊𝚣𝚎𝚍
2022-04-13T19:55:27+00:00
综合考虑成本、保质期、容易做,现在想的是:
电磁炉*1,马云搜了下约300;
面条15kg,马云搜了下面条一般保质期有1年,花费约15*10=150;
调料包60小包,马云搜了下一般保质期也有1年,花费约60*3=180;
准备真有需要再B站找教学视频学习如何煮面。
感觉花费好少…鸡蛋存不了多久,买点火腿肠?
只吃面没营养怎么办?
没营养就买菜,当你买不到菜的时候说明你应该把饱肚而非营养放在第一位了[s:ac:哭笑]
[s:ac:擦汗]简单点的 大米 面条 料理包 罐头 叶菜那些可以不需要 买复合维生素片 还有冰冻的水饺冻肉也可以囤点 要活命 还是多囤点复合维生素片 其他能吃饱就行了
料理包 维生素片[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
蔬菜种子,大花盆,营养土,颗粒肥料。
低成本高收益。[s:ac:哭笑]
多买点粗粮 燕麦之类 饱腹感很强营养也好
柚子 橙子等放个把月没事的水果
再买点腊肉腊肠鱼干偶尔改善伙食
买个冰柜!冰柜,200L的冰柜!!
打开1688,输入料理包!料理包!料理包!!
1个人吃的话1天2包,1个月60包就够了,口味约等于你点外卖,因为外卖用的就是料理包
烹饪方式嘛,带包装加热就可以了,营养和你吃外卖一样,价格便宜量又足
主食看你喜欢,面条,大米都可以,调味料基本的,油,盐,酱油,醋,糖最大包装各来一个就可以
买几个葱头,买个花盆,把葱头丢进去,这样子你就有无限的葱了
学废了吗?
调料包的话不如买点酱油醋胡椒糖盐之类的吧,有了你还能自己调味呢
维生素纤维素片
多囤点饮用水
午餐肉罐头
米面糖油
然后料理包可以囤一点
买大米和电饭锅对着手机学做饭
饿死你了你不会学不会吧[s:ac:茶]
方便面,罐头,料理包,半成品熟食,速冻水饺,火锅丸子,牛羊肉片
短期蔬菜肉啥的不用急,米面能放较长看家里人数适当屯点,罐头长期可以屯放的东西现在这种情况买了放着没啥问题
也是一个人住很少做饭,清点一下家里囤的
速食:白象汤面 盒装葱油拌面 饭乎煲仔饭 锋味速食意面 所有加起来有个20多袋 红塔牛肉罐头6罐 速食汤十几袋
米面:双狮挂面两筒 金龙鱼的五常大米10斤 百味来意面3袋
肉类:培根3盒 肥牛卷两盒 兔腿(草肯定过期了)3只 尊乐的香肠3盒 广式和麻辣腊肠两袋
杂类:肉酱蟹黄酱葱油拌面酱番茄酱黑椒酱各种酱 奶油浓汤料包 泰式红黄咖喱和椰乳 两包大包脱水蔬菜包
还有饮料冰淇淋零食什么的一大堆
千万别屯太多,好些都是年前买的,到现在都没吃完,还一直在手贱继续买
自嗨锅,康师傅红烧牛肉面,燕麦,软包装牛奶,软包装露露,软包装椰树椰汁,火腿肠,薯片,维生素片