这两天自己做饭,发现可便宜了

Wong-avatar

Wong

2021-04-22T09:34:12+00:00

杂七杂八买一堆蔬菜,十块钱
鸡腿鸡胗10块钱
最少能吃2天吧
要是天天吃自己做的健康餐,一个月花费也就300 400这样吧
牛奶活动时候屯了很多
主要也就买巧克力贵,水果不贵
chase.pp-avatar

chase.pp

煮了几次泥潭推荐的那个咖喱,也是便宜管饱,感觉自己动动手做饭还是可以省下很多钱的
IgnGamer-avatar

IgnGamer

我买了两斤好点的牛肉 114 炒了红烧牛肉再配20块钱蔬菜吃了块一个星期。 爽到起飞 [s:ac:茶]
A.A-avatar

A.A

算上水电的话
其实自己每次做一顿饭的成本和出去吃差不多 比外卖便宜点点

但是一次多做点就省多了
KenjinKell [NA]-avatar

KenjinKell [NA]

人工也算是钱,时间多肯定自己做,但是收拾厨房也太恶心了吧
Sam’s Club-avatar

Sam’s Club

你天天吃鸡腿鸡胗?
self-loathing.-avatar

self-loathing.

青菜很便宜,但是肉太贵了。

一天两顿青菜只要3块钱左右,肉最少要10块起。
Wong-avatar

Wong

[quote][pid=511188667,26495479,1]Reply[/pid] Post by [uid=42930195]带着脑子来黑[/uid] (2021-04-26 17:46):

你天天吃鸡腿鸡胗?[/quote]举个例子啊,鱼也不贵
也就牛 羊肉贵
bachii-avatar

bachii

真的,1斤琵琶腿 3玉米 1斤白菜 8只鸡蛋

成本10块....一天得分量 早餐午餐晚餐宵夜
Grimace-avatar

Grimace

每次肉菜做个2天的量,然后每次开饭准备个菜汤或者素菜,这种方式比较省时省力。
每次还可以有点变化
swii-avatar

swii

现在猪肉降价很多了,不过餐馆没降价
ZaZa-avatar

ZaZa

[quote][pid=511188296,26495479,1]Reply[/pid] Post by [uid=37611016]昔我往杨柳垂[/uid] (2021-04-26 17:44):

煮了几次泥潭推荐的那个咖喱,也是便宜管饱,感觉自己动动手做饭还是可以省下很多钱的[/quote]给个关键字
伊弉冉尊-avatar

伊弉冉尊

你只算菜原材料的成本,肯定便宜
kwz-avatar

kwz

主要是吃完后洗啊、擦啊、扫啊、垃圾啊...这些事情又累又耗时间!!!点外卖 多方便 就是贵 有时候还贼难吃
✨Jan✨-avatar

✨Jan✨

算上买菜钱,调料钱,水电煤,厨具磨损,房租和人工了吗?
Bluehheaven-avatar

Bluehheaven

10块钱的鸡腿你能吃两天[s:a2:大哭] 这么便宜


我自己买菜 10块钱买鸡腿都不够我吃一顿

哪怕最便宜的鸡胸肉 买10块钱也是根本不够吃

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202104/26/-7Q8h2g-3k8nZdT3cSlc-sg.jpg.medium.jpg[/img]
里面10个翅根 花了我12块钱 加土豆我全部干完又吃了不少其他菜
Block-avatar

Block

[quote][pid=511188729,26495479,1]Reply[/pid] Post by [uid=61511035]再也不作死[/uid] (2021-04-26 17:46):

青菜很便宜,但是肉太贵了。

一天两顿青菜只要3块钱左右,肉最少要10块起。[/quote]腿肉才13块钱1斤……1斤腿肉1个人可以吃2天,1天才6块5毛钱……还想怎么样啦!

吃个外卖也就个配送费
Agartha Super Soldier-avatar

Agartha Super Soldier

时间不值钱吗[s:ac:哭笑]
兴致来了做饭是一种放松,天天做可就不是了
bonkers-avatar

bonkers

重要的是收拾厨房,洗锅洗碗,太闹心了
Wong-avatar

Wong

[quote][pid=511190645,26495479,1]Reply[/pid] Post by [uid=998781]组我准灭团[/uid] (2021-04-26 17:53):

10块钱的鸡腿你能吃两天[s:a2:大哭] 这么便宜


我自己买菜 10块钱买鸡腿都不够我吃一顿

哪怕最便宜的鸡胸肉 买10块钱也是根本不够吃[/quote]我买的一斤不到,可能我去的生鲜超市便宜吧,7块一斤鸡腿
鸡胗贵一点,没注意单价,反正2块和鸡腿价格一样