Wonton Soup
2022-06-02T05:14:13+00:00
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202206/03/-7Qnzx4-ixegZ2eT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
设x我能很轻松算出来是70公斤
但是这么算为啥是8×18 我老觉得应该是8×14啊
[quote][tid=32173662]Topic[/tid] Post by [uid=809634]thankyou125[/uid] (2022-06-03 13:20):
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202206/03/-7Qnzx4-ixegZ2eT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
设x我能很轻松算出来是70公斤
但是这么算为啥是8×18 我老觉得应该是8×14啊[/quote]因为144+136是原本李伯伯应该赚的钱 ,那个赚136是没有卖掉那八斤烂水果的利润,如果卖掉了那八斤,那么利润就是136+8*18
这是个语文题,或者说金融题[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]8斤杨梅坏了,损失的是成本价14还是本应该赚的18呢
我觉得应该按成本价14算,假如说没人买,老板按16一斤卖了,那他会说自己每斤亏了两块吗,应该是赚了两块吧[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc7a0ee49.png[/img]
题目有问题,因为根本不可能赚钱。按某些人的机会成本学说,卖18元只能不亏钱,根本不赚钱,低于18元都是亏钱,所以根本不可能赚到136元
不对啊,18块是售价,8*18这是营业额啊,赚了136,这136是利润,怎么能直接加呢?进价14,售价18,每公斤赚4块,现在赚了136,难道不是136÷4=34么,所以应该是34+8=42啊
(x-8)18=14x+136,x=70[s:ac:哭笑]
如果8斤没烂,那么按18块一斤卖就是纯利润。
再把现在的利润加起来除以4,就得出答案了。
[quote][pid=615456487,32173662,1]Reply[/pid] Post by [uid=41774330]史上最帅的胖子[/uid] (2022-06-03 13:40):
不对啊,18块是售价,8*18这是营业额啊,赚了136,这136是利润,怎么能直接加呢?进价14,售价18,每公斤赚4块,现在赚了136,难道不是136÷4=34么,所以应该是34+8=42啊[/quote]你这更不对了 他那个利润136是减去14×8以后的
[quote][pid=615456588,32173662,1]Reply[/pid] Post by [uid=370162]yuanye08ms[/uid] (2022-06-03 13:41):
(x-8)18=14x+136,x=70[s:ac:哭笑][/quote]我一开始也是这么算的…但是我闹不明白图上这么算的道理
第一个步骤其实是
8*14+8*4
要算的是你卖多少钱的杨梅才能把坏了的8千克账平了
8*14是你坏了的成本
但是你卖了杨梅还能额外赚8*4
所以你得卖
8*14+8*4才能平账
这样好理解了吗?
成年人算应该是8*14+136的248是卖出去的杨梅的利润收益,然后248/4的62是卖出去的,加8正好70,这个是楼主的思路。
孩子因为逆向思维需要锻炼,所以看得出来是用的线段法,画出来的数轴,补满应该有的利润,再去除下来的出总数。
小学生不要考虑那么多
总共赚的钱除以每kg赚的钱等于总数量
必然是8*18啊,8*14+136就不合适了
这样写你应该更清楚
136+8*14+4*8 这就是总共赚的钱
你如果是用8x14去算,意思是你把这112元当成赚钱之后的亏损,那么算出62kg,是指只算赚钱的货,最后还是要把坏掉的8kg加上,两种解题思路不一样而已
就是8×14啊没问题
8×14=112
112+136=248
248/4=62
62+8=70
[quote][pid=615456487,32173662,1]Reply[/pid] Post by [uid=41774330]史上最帅的胖子[/uid] (2022-06-03 13:40):
不对啊,18块是售价,8*18这是营业额啊,赚了136,这136是利润,怎么能直接加呢?进价14,售价18,每公斤赚4块,现在赚了136,难道不是136÷4=34么,所以应该是34+8=42啊[/quote]8kg要记损失的,136是正常卖赚的钱减掉损失。按你这么算应该是(8x14+136)/(18-14)+8。这也是楼主说的算法。比答题的小朋友多一个式子吧。
[quote][pid=615457547,32173662,1]Reply[/pid] Post by [uid=3686437]123456abc444[/uid] (2022-06-03 13:46):
你如果是用8x14去算,意思是你把这112元当成赚钱之后的亏损,那么算出62kg,是指只算赚钱的货,最后还是要把坏掉的8kg加上,两种解题思路不一样而已[/quote]你这么说我豁然开朗 我最后忘了加8公斤
8*14+136=248
248/4=62
62+8=70
你和答案给的思路不一样,但是都可以得到正确结果的。8*14+136是算实际交易增量,8*18+136是算期望交易增量
这8斤烂的成本已经扣除过了,如果这8斤不烂,就能多买18*8元,这18*8就是纯利润。