Asteria
2021-06-24T09:33:18+00:00
我说为什么现在外卖越来越贵,反而量越来越少,越来越难吃了,原来现在的外卖大多数都是工厂加工好的,然后商家加热送过来的,究其原因,其实很简单,商家要赚钱,房租要给钱,外卖平台要收大部分利润,外卖小哥也要工资,请人要给钱,老老实实进菜成本高,综合下来,商家被挤压的利润空间越来越小,所以只能选择这种方法,才能有一部分利润,但是后果就是,老老实实做菜的外卖商家越来越少,很简单,赚不到钱自然就开不下去了,所以外卖也就越来越难吃了,价格越来越高了,量越来越少了,越来越不卫生了,我记得我高中那会,外卖还不算普及,点外卖基本都是去找店家要,然后打电话给店家就能送进来,但是那个时候,量是真的多,又便宜又好吃,现在点外卖,基本20起步,量是真的少,30才能吃到正常点的,别说什么菜价高了,但是也没这么离谱吧,你30买菜自己吃,一家人都能吃一顿比较丰盛的,然而点外卖30,有几块肉就很不错了,就是这么真实。[url]https://b23.tv/BV1c54y1G7NQ[/url]
料理包这玩意十几年前上大学时候食堂盖浇饭就有了
不过外边饭馆送到宿舍的是自己炒的,估计现在学校肯定不让送了
虽然你想批判料理包,但这个逻辑不对。
外卖的30多块钱里包含了人力和器具,你花30块钱买了肉和蔬菜,并没有算灶台、锅、油、调料的成本进去。
其实不如自己买料理包,开水隔袋加热不就完了。外卖都不用点了。
[quote][pid=527027909,27334945,1]Reply[/pid] Post by [uid=5270637]a980410[/uid] (2021-06-24 17:36):
虽然你想批判料理包,但这个逻辑不对。
外卖的30多块钱里包含了人力和器具,你花30块钱买了肉和蔬菜,并没有算灶台、锅、油、调料的成本进去。[/quote]然而那些成本需要多少呢,点外卖30,一家人就是120,请问下这成本差了多少,我感觉你说的这些细节成本基本可以忽略了吧
还是自己买料理包靠谱[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
[quote][pid=527028488,27334945,1]Reply[/pid] Post by [uid=15238701]2个情人节多1天[/uid] (2021-06-24 17:39):
合格的料理包更卫生谢谢[/quote]但是那么多外卖商家,你怎么保证每个人用的都合格卫生,为了赚钱,买劣质的比比皆是
这种就是典型外行骗外行的流量
料理包早就有了 肯德基 金拱门本质也是料理包
其次餐饮成本大头从来不是物料
最后觉得饭馆自己炒菜就卫生的 怕不是活在梦里
[quote][pid=527030086,27334945,1]Reply[/pid] Post by [uid=38448886]Vinyl Scratch[/uid] (2021-06-24 17:45):
这种就是典型外行骗外行的流量
料理包早就有了 肯德基 金拱门本质也是料理包
其次餐饮成本大头从来不是物料
最后觉得饭馆自己炒菜就卫生的 怕不是活在梦里[/quote]至少味道还是保真的不是,我表哥也是做外卖的,我也知道一些内幕,比如很多菜都不怎么会洗的,但是做出来的味道至少没现在这么差,而且量也不少
天天出差没得选,到高淳出差,快餐店4个素拼成2个素菜钱要17,蒸鸡蛋加个素12,荤菜我也是一点不敢碰,想当年盒饭是实惠的代名词啊[s:ac:愁]
自己做饭对比外卖价格就是纯耍流氓 你的人力成本就不说了 你燃气厨房调料这不都是投入吗。别人还多个房租 一般便宜点的店房子都是自己的 你这就跟自己有房子和租房住的同事比生活成本一样。干餐饮毛利少于100%就很难维持下去
你住的吃的穿的用的学的看的听的做的都是快餐包化的啊。想不同想最适合自己 那是需要付出代价的
老实普通打工的就差不多就行了别给自己找麻烦找闷子
那么来推荐一下好吃又实惠的料理包吧[s:ac:哭笑]
[s:ac:哭笑]料理包工厂相对容易集中质量管理都会出差错,那你怎么会指望那些现做堂食的店会干净卫生
你该不会没见过那些堂食后门灶台什么样吧
这东西不都是双向的?你觉得贵那就自己煮啊,又想方便好吃又想便宜,本身就不符合常理
[quote][pid=527028956,27334945,1]Reply[/pid] Post by [uid=43015819]孤独也是种态度[/uid] (2021-06-24 17:41):
但是那么多外卖商家,你怎么保证每个人用的都合格卫生,为了赚钱,买劣质的比比皆是[/quote]那么你怎么保证买菜自己做的商家能不出现“每个人用的都合格卫生,为了赚钱,买劣质的比比皆是”呢?[s:a2:你看看你]