SoulRevolver_
2021-01-08T04:59:11+00:00
人工费已经高到超越一次性碗筷的费用了。
最近吃了几次农村宴席有感,碗筷桌布盘子很多都一次性的
农村现在也讲究,不一次性的一直用也不愿意。
全都一次性随用随扔最欢喜。
就不能是大家卫生习惯提升了嘛,有些循环使用餐具的卫生状况真的堪忧,尤其是农村聚餐[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
虽然这样幽门螺杆菌传染还是不能避免
[quote][pid=485160499,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=34738375]墨玄九决[/uid] (2021-01-14 13:05):
就不能是大家卫生习惯提升了嘛,有些循环使用餐具的卫生状况真的堪忧,尤其是农村聚餐[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
虽然这样幽门螺杆菌传染还是不能避免[/quote]有些需要成本的习惯都是慢慢培养的,只能一步一步来,比如喝开水,又比如现在喝瓶装水[s:ac:茶]
楼上扯那么多卫生啊讲究啊懒啊什么的,有什么用???
从来没几个人从成本考虑
农村一桌酒席一百来块钱,二三十桌也就两三千块钱
一包100双的筷子才几块钱?塑料碗才几分钱一个??
本来也就过年赶着场子弄的,当然越快越好啊,其实主要还是便宜...
给大家说个最简单的数据吧,一般十来桌的农村酒席,所有的一次性餐具,筷子碗,塑料杯子,塑料桌垫全部加起来也就十来块钱....
说白现在人工费真的贵了 生活条件好多了 不像以前了
成本低,方便啊。以前都是借店里的碗,店里一年卖不出几个,全靠酒席打碎的销量
我们这农村都是饭店那种消毒包塑料膜一套餐具直接拿来用,为不卫生就不知道了
[quote][pid=485161934,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=208958]水是云的故乡[/uid] (2021-01-14 13:10):
楼上扯那么多卫生啊讲究啊懒啊什么的,有什么用???
从来没几个人从成本考虑
农村一桌酒席一百来块钱,二三十桌也就两三千块钱
一包100双的筷子才几块钱?塑料碗才几分钱一个??
本来也就过年赶着场子弄的,当然越快越好啊,其实主要还是便宜...
给大家说个最简单的数据吧,一般十来桌的农村酒席,所有的一次性餐具,筷子碗,塑料杯子,塑料桌垫全部加起来也就十来块钱....[/quote]农村酒席没那么便宜吧,我们这边便宜的都要四百多了
不过一次性餐具确实很便宜就是了
[quote][pid=485161934,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=208958]水是云的故乡[/uid] (2021-01-14 13:10):
楼上扯那么多卫生啊讲究啊懒啊什么的,有什么用???
从来没几个人从成本考虑
农村一桌酒席一百来块钱,二三十桌也就两三千块钱
一包100双的筷子才几块钱?塑料碗才几分钱一个??
本来也就过年赶着场子弄的,当然越快越好啊,其实主要还是便宜...
给大家说个最简单的数据吧,一般十来桌的农村酒席,所有的一次性餐具,筷子碗,塑料杯子,塑料桌垫全部加起来也就十来块钱....[/quote]哪个地方两三十桌规模的酒席,百来块钱一桌?
[quote][pid=485161934,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=208958]水是云的故乡[/uid] (2021-01-14 13:10):
楼上扯那么多卫生啊讲究啊懒啊什么的,有什么用???
从来没几个人从成本考虑
农村一桌酒席一百来块钱,二三十桌也就两三千块钱
一包100双的筷子才几块钱?塑料碗才几分钱一个??
本来也就过年赶着场子弄的,当然越快越好啊,其实主要还是便宜...
给大家说个最简单的数据吧,一般十来桌的农村酒席,所有的一次性餐具,筷子碗,塑料杯子,塑料桌垫全部加起来也就十来块钱....[/quote]你去哪买的碗几分钱一个?我批发几百个都要五毛一个,几分钱一个你在做梦。
[quote][pid=485161934,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=208958]水是云的故乡[/uid] (2021-01-14 13:10):
楼上扯那么多卫生啊讲究啊懒啊什么的,有什么用???
从来没几个人从成本考虑
农村一桌酒席一百来块钱,二三十桌也就两三千块钱
一包100双的筷子才......[/quote]一次性餐具确实是便宜,不过你这一桌酒席一百多块是什么地方什么年代的?
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202101/14/-7Q5-49z0K25T1kSfw-sg.jpg.medium.jpg[/img]
我这边早就不用一次性的了
现在都是酒店那种封装好的碗筷,用完了拉回去,清洁除菌消毒再利用。大概6毛一组
Reply to [pid=485161934,25106734,1]Reply[/pid] Post by [uid=208958]水是云的故乡[/uid] (2021-01-14 13:10)
一百多一桌,面粉套餐吗?张口就来,现在的物价,100多拿头凑10个起步的宴席菜