我发现自己做饭好像也没省多少钱。莫非是我买菜买贵了?

morbid-avatar

morbid

2022-05-02T06:37:41+00:00

昨天买排骨,19一斤,然后算了算成本,35的肉,葱姜蒜啥的算5块吧,另外做了个炒青菜,
一顿饭成本估计是45,三个人吃。
吃完我一合计,点外卖,三人餐大盘鸡,(编辑一下因为吃饭的是一个男的两个女的,所以30多那个就够了,还吃不完。。)还比我做的好吃。
关键是不需要清洗,每次吃完饭擦灶台,洗碗,都感觉怀疑人生。
Ayoッ-avatar

Ayoッ

[quote][pid=608557001,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=23928971]冰法一枚[/uid] (2022-05-06 14:47):

猪肉,19一斤的排骨。[/quote]35猪肉几斤?
morbid-avatar

morbid

Reply to [pid=608556861,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=43400484]Lleva[/uid] (2022-05-06 14:46)
我,我媳妇,还有妹妹,三个人吃,差不多够了,要不然排骨我也不能只买35啊。起码得一人一斤。。
Ayoッ-avatar

Ayoッ

35的什么肉?
Spriteriee-avatar

Spriteriee

安全和健康外卖可买不到[s:ac:茶]
szy-avatar

szy

鸡肉便宜吧,另外3人份大盘鸡我没见过这么便宜的,黄焖鸡大概可以
I'm dead inside sveta-avatar

I'm dead inside sveta

???什么大盘鸡三人份30块,我看了一眼三人份都上百了
而且鸡跟排骨是一个价吗
TheKingTaco77-avatar

TheKingTaco77

啥地方三人大盘鸡30?
我这俩人基本没有50一下能吃的差不多的外卖了。
morbid-avatar

morbid

Reply to [pid=608556559,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=64055482]普仁法师[/uid] (2022-05-06 14:45)
猪肉,19一斤的排骨。
デグレードパンスキン-avatar

デグレードパンスキン

[quote][pid=608556757,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=34888497]慢性愉悦[/uid] (2022-05-06 14:46):

安全和健康外卖可买不到[s:ac:茶][/quote]自己做的不一定有外面安全健康,你做的最多三五个人吃,外面的起码好几百人吃。
Shumpty-avatar

Shumpty

你们都没看出重点

重点是楼主做的不好吃......
morbid-avatar

morbid

Reply to [pid=608557124,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=64055482]普仁法师[/uid] (2022-05-06 14:48)
19一斤啊。不到两斤。
Tearzz-avatar

Tearzz

河南郑州,中排17,精五花15,通五花11
🅺🅽🅾🆇🅸🅳🆂-avatar

🅺🅽🅾🆇🅸🅳🆂

那你可以买大盘鸡的材料自己做做看 东西不一样无法比较
Emperyan-avatar

Emperyan

所以餐饮店和美团在给你做慈善么。
🎶 Éthernia 🎲-avatar

🎶 Éthernia 🎲

二斤排骨和外卖里30多的大盘鸡比?
Tone deaf Bard-avatar

Tone deaf Bard

外卖30能有一斤肉?
SUTA-avatar

SUTA

5块钱的葱姜蒜你放多少?

大盘鸡三人份的30多? 起码要60
Maggus-avatar

Maggus

外卖,3人份,三十多元,能吃饱,安全
这几个条件不能同时满足[s:ac:抠鼻]
morbid-avatar

morbid

Reply to [pid=608556824,31786102,1]Reply[/pid] Post by [uid=2344813]公主和豌豆[/uid] (2022-05-06 14:46)
我和媳妇以前经常点,30左右的双人餐,吃不完。再加个女的,刚好。