各位老哥,我发现自己做饭好像便宜不到哪里去?

xForsakenSavage-avatar

xForsakenSavage

2021-03-31T15:29:18+00:00

做两个人的菜。买肉25块钱,买炒肉的配菜和蔬菜10块钱,其他油盐姜葱调料米饭算几块钱。接近40了。

去外面吃个快餐,吃好点的一人30,也就60。

所以是60和40的差距。花费做菜和洗碗的人工就省了20块钱[s:ac:晕]

有人说,你买肉省点,不要买25块的肉,配菜也省点。那我吃快餐也不吃30块档次的,吃20的,还是比出去吃省不了多少啊。
NeinDiel-avatar

NeinDiel

自己做的菜安全放心,而且料足
C9H13N-avatar

C9H13N

一想到还要洗碗

我宁愿不吃了
Kong-avatar

Kong

你买的佐料下次还能用啊,你自己买的菜同等价格绝对比外面多吧.
showtime-avatar

showtime

最重要的是 自己做的难吃,而且花样少,外面想吃什么吃什么[s:ac:blink]
balrogprime123-avatar

balrogprime123

25块钱肉我自己吃能吃一周,蔬菜20块钱的自己也能吃个两天吧,确实减肥。
iiTzWarLordZ-avatar

iiTzWarLordZ

本来就没便宜到哪。经常做饭的人都能发现。
Is That Tony-avatar

Is That Tony

肉菜里面材料钱多人工少
素菜人工费多
lil sneaks-avatar

lil sneaks

真巧,我也算了一下,无论如何就是比外面的略贵一点。
Decrypt-avatar

Decrypt

两个鸡蛋一个辣椒也是一个菜,你要天天大鱼大肉,那肯定贵[s:ac:喷]
xForsakenSavage-avatar

xForsakenSavage

[quote][pid=505667695,26209660,1]Reply[/pid] Post by [uid=60187273]天之茶[/uid] (2021-04-05 23:31):

你买的佐料下次还能用啊,你自己买的菜同等价格绝对比外面多吧.[/quote]佐料算5块是和白米饭一起算的。这里扣不出多少。

而且我说了,是省了,60和40的区别。省下这20块是洗碗和做菜的工钱。
rafenabe-avatar

rafenabe

哪个城市快餐好一点才三十?你要给我说十块吃饱那种快餐你都叫好吃我也没意见。至少我自己做的水煮肉片拿外面卖68一份可能都嫌便宜了,我肉太足了。我炒的回锅肉全是肉没有菜成本也比外面一份便宜。
ドラケン-avatar

ドラケン

我觉得自己做饭比较贵
Keeley-avatar

Keeley

我有次在家跟我弟做了个披萨 成本就去了200块 可以点好几个披萨了[s:ac:呆]
sm3llyalater-avatar

sm3llyalater

自己做饭真的不贵、就是技术不熟练耗时间
shagwell-avatar

shagwell

餐馆原材料 进货价格便宜吧
RickMonds-avatar

RickMonds

我一个有洁癖的,吃完了还得洗碗洗锅,擦桌子、擦灶台、擦油烟机、擦墙。还是点外卖省事,哪怕多花点钱,多打会游戏不好嘛[s:a2:那个…]
Garboe-avatar

Garboe

我这里酸菜牛肉快餐也才22块,然而自己做也省不了几块
grimR-avatar

grimR

人越多越省
我自己都不做饭的
xForsakenSavage-avatar

xForsakenSavage

[quote][pid=505667997,26209660,1]Reply[/pid] Post by [uid=62076320]年芳二十八还是单身[/uid] (2021-04-05 23:32):

两个鸡蛋一个辣椒也是一个菜,你要天天大鱼大肉,那肯定贵[s:ac:喷][/quote]你这是故意模糊了做菜的概念了。

不说量多量少,起码不能鸡蛋咸菜和肉比吧。