自己做了肠粉才知道,外面卖的简直是抢钱

..Nathan..-avatar

..Nathan..

2022-04-23T00:58:27+00:00

一个素肠粉5-6块,加点肉要到十块,我能吃八个
自己做几块钱做十个出来,非常简单

米粉网上有卖现成的加水搅拌一下就能用,鸡蛋肠粉加点鸡蛋液就行,肉的材料我选择了午餐肉,口感很不错,准备时间五分钟,每个肠粉一分钟多点,玩得很开心
leondechameleon-avatar

leondechameleon

你的时间成本不算了?
很多小吃都做起来很简单
之所以卖的贵,是因为你不可能每样都花数小时去准备材料,然后去做。
L3 cj-avatar

L3 cj

自己做了xx才知道,外面卖的简直是抢钱


可以适用任何场合。
Dall_faidh-avatar

Dall_faidh

胃口略大
zsbd
gdawg-avatar

gdawg

最烦2楼这种撤时间成本的,现在的这些吃的的溢价已经夸张到不能接受了。
For Dummies Guide-avatar

For Dummies Guide

[quote][pid=607303687,31712651,1]Reply[/pid] Post by [uid=61295024]实名认证云玩家[/uid] (2022-05-01 09:08):

自己做了xx才知道,外面卖的简直是抢钱


可以适用任何场合。[/quote]洋芋zsbd
Banana_Slam6969-avatar

Banana_Slam6969

人力、房租、物流、税务成本都被无视了?
Repzzz-avatar

Repzzz

所以说……都什么年代了,计算成本还只考虑物料成本……
当然,没说不是抢钱,不过抢钱的人并不是做肠粉的那些[s:a2:偷吃]
Jeffro104-avatar

Jeffro104

求求你,赶紧出去抢钱。
餐饮做的都是苦生意
lyn.-avatar

lyn.

餐饮业你要是只算材料成本那都是数倍的利润[s:ac:哭笑]
Marineavi-avatar

Marineavi

店铺租金,水煤电,用工都老板白送是吧,做慈善呢?
Kennster-avatar

Kennster

你要知道你消费的所有外卖都是有人工成本的
更何况还有公司抽成
所有的成本全都压在消费者身上
价格超出成本几倍十几倍甚至几十倍都很正常
因为你懒得自己做
所以你就得花这个钱
Fredy Donkey-avatar

Fredy Donkey

你买东西,切食材,都不用时间是吧,你看看你时薪多少,再算算价钱,很多东西其实都是给时间买单
Korepetycje-avatar

Korepetycje

一边整天在这念经要按劳分配,一边在计算商品价值时完全把劳动价值当个屁[s:ac:茶]

今天你左了吗?
bread-avatar

bread

前年猪肉贵的时候,很多行业涨价,现在猪肉价格降下来了,也没见他们降价。
Spencerツ-avatar

Spencerツ

10块的肠粉你能吃8个[s:ac:惊]
我220斤,每天早上就一个肉加蛋的肠粉,到午饭我都觉得挺饱的
Atomic!-avatar

Atomic!

说明楼主不值钱

楼主做10个肠粉付出的劳动价值为0,所以10个肠粉只值几块钱
rysilin-avatar

rysilin

尼玛你不知道有卖一块钱的素肠吗?深圳就有,贵的有的会卖2块。
KidDerpy-avatar

KidDerpy

其实现在我们的人力成本也在变高。
你想想如果是你自己开店,会选择卖多少?
JayLadd-avatar

JayLadd

懂了,等我值完班这就出去抢钱[s:a2:doge]