关于一个月的伙食费的问题,我问了一下我侄子,结果令我吃了一惊

Chop'-avatar

Chop'

2021-09-08T13:10:43+00:00

别的地方不知道,桂林一个月1200是不够的,1200块包括了吃穿用度,她说在这个金钱的额度下,不敢吃水果,吃水果肯定是不足的,只能吃饭堂的饭菜,出去下馆子都不可能
HachuwU-avatar

HachuwU

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-ato6ZcT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-7zxK2nT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-fejlK2hT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-k7b8K2pT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-42wgZdT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/09/-7Q177-5z2nK2rT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img]
我们学校的饭菜价格
普通公办二本
bolodecake-avatar

bolodecake

水果是应该吃的。下馆子倒不是必要选项
tonka-avatar

tonka

侄女吧
Algel1-avatar

Algel1

不至于吧,水果也有新鲜便宜的啊
ITL-avatar

ITL

不挺正常的,确实不够。
ChocoMintIce0108-avatar

ChocoMintIce0108

水果楼上说得对

选择胡萝卜西红柿黄瓜就行

孩子买两块钱的维生素c
Triple-Zeta-avatar

Triple-Zeta

[quote][pid=548721590,28439415,1]Reply[/pid] Post by [uid=25785961]东风巨浪[/uid] (2021-09-09 21:13):

水果是应该吃的。下馆子倒不是必要选项[/quote]不至于吧 ?宿舍一个月出去吃一两顿不过分吧 ?次次不去你要说无所谓也行 ,我觉得可以去还是去一去的
Meep-avatar

Meep

[s:ac:晕]这有啥吃惊的 我感觉是不是你们才没有生活经验
HisFanya~-avatar

HisFanya~

这个季节吃不起西瓜么 9毛1块一斤一天准备吃几斤
Tuxo55-avatar

Tuxo55

还讨论啥呀,讨论一天了都,客观事实就是普通大学生一月1000不可能够,说够的就没有几个最近五年毕业的
invalid-avatar

invalid

[quote][pid=548722135,28439415,1]Reply[/pid] Post by [uid=282972]风行骓[/uid] (2021-09-09 21:16):
这个季节吃不起西瓜么 9毛1块一斤一天准备吃几斤[/quote]?得看地方啊[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
有的地方1.6,有的地方2块[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
onyi-avatar

onyi

正常一千二吃饭吧,我现在就是,一天三顿也自己在家做,一趟菜市场就大几百,害得额外一场超市
Meep-avatar

Meep

[quote][pid=548722135,28439415,1]Reply[/pid] Post by [uid=282972]风行骓[/uid] (2021-09-09 21:16):

这个季节吃不起西瓜么 9毛1块一斤一天准备吃几斤[/quote]我这边产瓜的 如果不去5-6公里外的早市买的话 2块一斤[s:ac:哭笑]
Lunar_-avatar

Lunar_

我10年前一个月800只用考虑吃 每个月剩一百多上上网
现在1200算一天25块钱(按附近学校食堂)食20天也500了剩下8天周末花费应该还算裕
就是不知道现在学生消费需求是什么
Algel1-avatar

Algel1

[quote][pid=548721841,28439415,1]Reply[/pid] Post by [uid=62048586]用户5223221070[/uid] (2021-09-09 21:14):

水果楼上说得对

选择胡萝卜西红柿黄瓜就行

孩子买两块钱的维生素c[/quote]也不至于,至少今年的荔枝龙眼顺便吃,季节到了桂林的柿子金橘也不贵的
slime egirl-avatar

slime egirl

一个个都奔着皇上的生活水平,也不照照镜子自己什么成色。
吃些苦大逆不道,餐餐大鱼大肉正常享受。不知道从小都受的什么教育能教出这种奇葩。
Zoac-avatar

Zoac

[s:ac:擦汗]有啥好纠结的,我读大学的时候,我一个月大概3000左右的生活费,但是,我的伙食费一个月非常少,我去饭堂一顿4.5到6.5左右,早饭不到5块钱,算上买水果的钱,一个礼拜我也买不到20块钱水果,我一个月800块钱吃饭都花不到...[s:ac:嘲笑1]我敢保证,就我在饭堂看到的情况,我绝对是一个饭堂的后10%人群,那我常吃的就是这个价位的...一个青菜/豆腐/便宜的素菜,一个胡萝卜炒肉,加起来就是4.5(男生默认7毛饭,我要5毛的),我女朋友是贫困户,她吃的都比我要贵点...一顿5.5~7.5左右。




[s:pst:偷笑3]但是,我平均下来一个月就是要花3000块嘛。(现在毕业多年了...一个月吃喝拉撒用花1500...草)