还是孩子的教育问题,他看中了一款雪糕,而付款时你才知道价格20+

dark-avatar

dark

换一个吧[s:ac:茶]为什么要打肿脸充胖子
Mambaforever-avatar

Mambaforever

劝他换一个 不愿意换就买
ThatChild-avatar

ThatChild

既然让孩子选了,那就付呗。

下次我选。。。
Randol-avatar

Randol

我一般第一次会付,出来之后跟他商量一下,给点面儿,以后别挑这么贵的

如果价格超过我忍耐的极限(比如100块钱一根),我会直接退掉
Phantoccini-avatar

Phantoccini

换两个10块 或者换10个2块,看孩子三选一。如果孩子选20的,那你选10个2块,各吃各的,让他知道什么是物美价廉
Kam.-avatar

Kam.

可以diss商家没有 明码标价[s:ac:茶]
Jay.-avatar

Jay.

付不起了就不买,让他挑便宜的,今天能吃20块的雪糕,你咬咬牙掏了,明天要买个2000 2万的东西呢,是不是也要硬上?
Sxmsonite-avatar

Sxmsonite

啊这不就是我遇到的问题吗,带孩子去超市买雪糕,提前说了不能买梦龙,太贵。于是这小子挑了一个伊利的不知道是什么名字的,结账一看,18元一支…

但是前边已经说过除了梦龙随便买,所以只能打碎牙齿也要咽下去[s:ac:哭笑]
jason413-avatar

jason413

20块钱还是无所谓的,200就另说
Chiriam-avatar

Chiriam

告诉孩子一个二十的可以吃四个五块的,五块的可以分期吃四天[s:a2:doge]
kai.-avatar

kai.

让他分你几口,然后正经讨论这20值不值,比起5块的好在哪里;
然后说说这为了这20你要付出多少劳动。
教会他选东西选合适的,要有自己对“合适”的标准,不要为了面子当冤大头。
SloppyJoe-avatar

SloppyJoe

[quote][tid=32225253]Topic[/tid] Post by [uid=1913802]爱苹果[/uid] (2022-06-07 14:13):

本来以为最多5块,那么你会选择:

1.仍然付款
2.劝他换一个[/quote]付了
下次长记性先问价钱
loogiajjjh-avatar

loogiajjjh

看娃的年龄,3岁以上有金钱的概念就直说这个太贵了
Lara-avatar

Lara

就这么巧,我昨天正好遇到,我跟我女儿说那个小的更好吃。
扫码付款,2块。我女儿一样吃的津津有味。
erock48-avatar

erock48

太贵了,当场跟老板砍价,5元拿下!
JCBog-avatar

JCBog

昨天等电梯,一对母子在我旁边一起等
这时候电梯外屏幕广告是[钟薛高]的广告
孩子看着就说了[很想吃这个雪糕,但是太贵了,几十块一个]
孩子母亲说[那就吃别的]
孩子回[嗯!](不是很沮丧或者很生气的那种嗯,感觉是坚定的那种)
Amani-avatar

Amani

这种事没有绝对对错,根据实际情况来选择吧。
昨天去水果店看也没看拿了串葡萄,结账时发现一串葡萄180[s:ac:喘] 说不心疼是假的,不过并不是不能接受。
所以雪糕这种问题也是同理,偶尔的情况下只要经济能接受的我觉得买下来也未尝不可,能让人感到有点心疼但也保护了小小的自尊(虚荣)心。
exodus-avatar

exodus

选择付款,既然要付款了那就是答应了,答应了的话就一定要买,最多告诉他下次不能买这么贵的了,不如多买几个五块钱的。不买的话就相当于耍了他,你以后说的话的可靠性就打了折扣,古人也都知道这个道理,所以才有曾子杀彘这个典故。
Wickedpsycho-avatar

Wickedpsycho

付款啊,然后问他味道怎么样,值不值这个价,是选择吃4个5元的还是1个20的。