买菜遇到一个很搞笑的事情

Tonyg-avatar

Tonyg

2021-01-17T02:27:48+00:00

[s:ac:哭笑]菜市场因为物流接近过年减少了,所以玉米涨价了(起码卖菜的这么跟我说的)
导致我买一根玉米要四块钱。
然后我去类似711那种连锁便利店买一根煮好的只要三块[s:ac:哭笑]
我想了很久,到底是物流成本问题,还是我买菜少被坑的问题,还是玉米品种不同。
但是在这种情况下我还不如去超市买,都不用自己煮了。
Auxeus-avatar

Auxeus

有什么好笑的,菜市场都是二道贩子价格自然不能跟那些大超市整车供应比
Frxgged-avatar

Frxgged

玉米没有涨太多,但消息面利好[s:ac:哭笑]
Jelly bin-avatar

Jelly bin

我们这除了4块一根的也有1块5一根的冷冻东北玉米,就是口感不咋滴[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc7d91913.png[/img]
焼相-avatar

焼相

你去菜场买一根,一斤,十斤。与大型商场去买一吨、十吨、上百吨的议价权是不一样的。。。
Testo-avatar

Testo

那个……

其实本地玉米比进口玉米贵

[s:ac:哭笑]
Tonyg-avatar

Tonyg

[quote][pid=486099700,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=486548]推倒再推倒[/uid] (2021-01-18 10:37):

有什么好笑的,菜市场都是二道贩子价格自然不能跟那些大超市整车供应比[/quote][s:ac:哭笑]问题是那么我还去菜市场买个屁啊……超市送到家还帮你煮好,还便宜
Avalios-avatar

Avalios

该买还是要买啊,难道你玉米就只吃煮玉米?不做菜啦?再说品种不一样口感也不一样吧
A burger with no honey mustard-avatar

A burger with no honey mustard

为啥有些人拿菜场散卖和超市批量买比较?这也能比较吗?真混
doublelime-avatar

doublelime

主要是渠道...我一般都超市买菜
周末发现带壳玉米5.5一斤 想买个五六根得20多
没舍得...想想以前我买水果玉米还拿一半来喂养的两笼仓鼠
Tonyg-avatar

Tonyg

[quote][pid=486103551,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=62628228]祖安赊刀人[/uid] (2021-01-18 10:50):

为啥有些人拿菜场散卖和超市批量买比较?这也能比较吗?真混[/quote]1.超市的人工和房租比菜市场高
2.超市帮你煮好,还帮你送到家,省时省力。
Tonyg-avatar

Tonyg

[quote][pid=486103551,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=62628228]祖安赊刀人[/uid] (2021-01-18 10:50):

为啥有些人拿菜场散卖和超市批量买比较?这也能比较吗?真混[/quote]另外我不明白这句真混的意思,在这个语境里,我不明白你想表达什么
A burger with no honey mustard-avatar

A burger with no honey mustard

[quote][pid=486104841,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=40834275]左半身失调[/uid] (2021-01-18 10:54):

另外我不明白这句真混的意思,在这个语境里,我不明白你想表达什么[/quote]逻辑混乱啊。前面一句在说散客去菜场买一根十根,后面一句就变成超市批量采购。
拿不同等数量比较菜场跟超市价格,这不是逻辑混乱吗
Tonyg-avatar

Tonyg

[quote][pid=486107326,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=62628228]祖安赊刀人[/uid] (2021-01-18 11:01):

逻辑混乱啊。前面一句在说散客去菜场买一根十根,后面一句就变成超市批量采购。
拿不同等数量比较菜场跟超市价格,这不是逻辑混乱吗[/quote]哦,其实我也觉得… 他们的意思是菜市场拿到的不是第一手货源吧
나쁜 놈-avatar

나쁜 놈

[quote][pid=486107326,25159563,1]Reply[/pid] Post by [uid=62628228]祖安赊刀人[/uid] (2021-01-18 11:01):

逻辑混乱啊。前面一句在说散客去菜场买一根十根,后面一句就变成超市批量采购。
拿不同等数量比较菜场跟超市价格,这不是逻辑混乱吗[/quote]逻辑没混,你没看懂而已
LostTrap-avatar

LostTrap

超市本身的租金成本比连锁店高,所以东西都贵一点,这不也是网上卖菜的优势么,不过这到底哪儿搞笑?
Jgebs-avatar

Jgebs

[s:ac:汗]我不知道你在哪
反正杭州这边,小便利店里的煮好的玉米,和路边菜场菜摊子卖的玉米,不是一个品种,价格不能混为一谈。