自己做饭 才知道原来生活花销可以这么低

Hex-avatar

Hex

2022-04-11T07:01:48+00:00

坐标长沙 长沙这几年 外卖是真的离谱 全tm料理包 还贼垃圾 而且基本得30 还基本不能吃 于是自己买了个电磁炉 电饭煲 和空气炸锅 都是最便宜的 现在每天一袋 圣农 冷冻鸡(琵琶腿 翅根 胸肉)9.9 一杯米 两颗小上海青 或者生菜 三个蛋 差不多一天20 不到 但是吃的贼饱[s:ac:茶] 放在外卖一顿都点不了 感觉我现在理想的每日饮食开销 只要再加上每日两瓶养乐多 1L10块的纯果汁 两盒牛奶 两三个便宜水果就完美了 不得不说 超市三公里免费配送 真是太爽了[s:ac:喘]
SamSam-avatar

SamSam

一天在家吃三顿,才知道自己这么能吃[s:ac:瞎]
坐标外省
Ripleypuff-avatar

Ripleypuff

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/12/-7Qwfw3-gig0ZnT3cSng-ng.jpeg[/img]
[s:ac:哭笑]
Heemu-avatar

Heemu

自己做饭,就是花时间啊。。。
买菜洗菜煮饭,炒菜,吃,洗碗,一套2小时肯定要的。做一个人的饭还是有点麻烦的。
所以单身的时候我喜欢电饭煲做腊肠仔煲饭
Hex-avatar

Hex

不知道为啥 这种冷冻的鸡肉 上校鸡块啥的超市的反而比淘宝jd上看着便宜 我以后就在家附近的超市微信买算了 送的还快 就我这种刚工作 没车的 每次去超市 拎着累个半死 简直救星[s:ac:喘]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/12/-7Qn3fq-fcvrK2fT1kShs-134.jpg[/img][img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/12/-7Qn3fq-ehi4K20T1kShs-134.jpg[/img]
OminousBeep-avatar

OminousBeep

早饭5块,中午晚上厂里,夜宵25,一天30,一个月900,是有点多。
heyyydeelee-avatar

heyyydeelee

[s:ac:哭笑]我现在天天带饭晚上把食材预处理之后早上炒好带上,顺便把二老的中饭也搞定,一天算下来三餐也就50
饮料批发从家带到公司放公司冰箱
爽得一批
就是我愿意吃冷冻肉类家里人喜欢吃新鲜的,反正新鲜的二老买冷冻半成品我自己吃
下班没事空气炸锅搞个小零食,配瓶冰可乐打游戏[s:ac:心],比叫外卖省多了
就是绿叶菜越来越贵了[s:ac:哭笑]
Lil Pumpkin-avatar

Lil Pumpkin

回小镇上。。。每天一斤猪肉10块。。青椒5块倒是挺贵。。

就直接炒两盘青椒肉丝。。吃到饱的不行

要想再潇洒一点就来个5块钱蘑菇。。搞个汤
XaX-avatar

XaX

很多人都知道....

只是他们也知道省这10块钱的代价
Fried Cum-avatar

Fried Cum

[quote][pid=602495227,31446065,1]Reply[/pid] Post by [uid=13790374]m58c[/uid] (2022-04-12 15:13):

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202204/12/-7Qwfw3-gig0ZnT3cSng-ng.jpeg[/img]
[s:ac:哭笑][/quote]很快就要成为一头猪了
ZaZa-avatar

ZaZa

别人过的是精致生活,每天奶茶水果
Hex-avatar

Hex

[quote][pid=602496560,31446065,1]Reply[/pid] Post by [uid=42059912]今晚我要出泰坦[/uid] (2022-04-12 15:18):

很多人都知道....

只是他们也知道省这10块钱的代价[/quote]关键现在市面上的外卖不像大学里 的苍蝇馆子 现炒盖码饭啥的 花二三十那东西照样几乎不能吃 就很离谱[s:a2:大哭]
tank-avatar

tank

主要是一个人做菜太麻烦了[s:ac:哭笑]
reese-avatar

reese

想吃好其实也不低,主要是外卖是真的垃圾,还没得挑,不同的店同一款料包。
Trex-avatar

Trex

中午吃麦片,CHN成本5毛钱
PatchyMelonz-avatar

PatchyMelonz

现在做饭太便利了,以前要买菜洗菜收拾,做饭很烦,像楼上说的加一起俩小时
现在呢,各种生鲜平台点击就送货上门,还有净菜
叮咚免运费门槛很低,我一个人买菜都能轻易达到免运费标准
各种半成品方便的一批,买点鸡米花、鸡排、鸡腿什么的(小红书上有攻略,品种丰富到可怕),拿出来点空气炸锅一放就好
自己再起小平底锅炒个青菜就是一顿饭,不用装盘就着锅吃,炸品也就锅吃,少洗好多碗[s:ac:哭笑]
EndlzDesire-avatar

EndlzDesire

Reply to [pid=602495829,31446065,1]Reply[/pid] Post by [uid=27130144]尼古拉斯 赵四[/uid] (2022-04-12 15:15)为啥一定要做几个菜呢,炒饭和盖浇饭都挺快的,自己做30分钟不到,洗一个盘子和锅就行了,减肥餐就更不用说了
Tahzic-avatar

Tahzic

+便宜
+量绝对管饱
+调味完全按照自己想法
+比市面上绝大多数食品健康
-需要个做饭的地方
-准备食材时间很长
-洗碗很痛苦
Siscari-avatar

Siscari

我们家,就小两口,一般晚饭分量做多点,一半晚上吃,剩下的第二天带饭。一次做饭成本,肉10元,蛋4-5颗3元不到,蔬菜5-10元,基本20-30元,够2个人吃2顿。烧的还比外卖好吃。但如果双方其中有1人,晚上不吃或者第二天不带饭就不会去做,因为开一次火,烧菜,装饭加收拾太耗时了。6点下班,7点才能到家开火,要7点30左右才能吃上饭,吃20分钟,再装饭收拾15分钟,弄完都8点30多了。
Heemu-avatar

Heemu

Reply to [pid=602498969,31446065,1]Reply[/pid] Post by [uid=38477371]simonroam[/uid] (2022-04-12 15:27)买菜洗菜烦啊。尤其是像韭菜菠菜带点泥的这种。
烧菜反而是最简单的。