[讨论] 外卖一份回锅肉盖浇饭25块,可以买2斤五花肉了,馆子口味好了是真赚啊

ant-husky-avatar

ant-husky

2021-09-09T01:53:53+00:00

说实话一斤五花肉可以外卖店可以用4-5份了,这么说的话材料成本 肉3块,饭+盒子1块,配菜2块,一共6块钱。

除去餐饮双倍收益 12.5块,还是2双倍

不过他家口味确实还行,哪怕肉少,还是一个月600单左右
FUNNYMILKY-avatar

FUNNYMILKY

自己懒怪谁呢[s:ac:晕]
Hobgobbler-avatar

Hobgobbler

自己做饭麻烦要死,买菜准备,做菜做饭,刷碗至少一个小时,到饭店只需要十分钟就上菜了
Disprie-avatar

Disprie

不能只看物料成本,开店有很多价格在里面,物料只是一小部分
RiCarDo-avatar

RiCarDo

都2021年了,现在还有人拿食材成本来说餐饮利润高?
房租水电人工都不用钱?外卖平台抽点多高知道不?
建议多读点书,多学点知识
sel ✭-avatar

sel ✭

25块,平台抽掉25%,去了六块多,配送费看配送距离,算5块吧,这两样就去了11块了,剩下14块


14-6=8,这就是商家的利润,这利润要包含水电房租人工,平台引流费等,只能说是保本,商家自己给自己打工了
MariaOtc-avatar

MariaOtc

[quote][tid=28513707]Topic[/tid] Post by [uid=42458167]抑郁症患[/uid] (2021-09-15 09:57):

说实话一斤五花肉可以外卖店可以用4-5份了,这么说的话材料成本 肉3块,饭+盒子1块,配菜2块,一共6块钱。

除去餐饮双倍收益 12.5块,还是2双倍

不过他家口味确实还行,哪怕肉少,还是一个月600单左右[/quote]前不久就有吐槽的,美团收20多到店家手里只有8块多
Nishiru__-avatar

Nishiru__

人工、水电、房租、平台抽成都不要钱是吧?
合着只有原材料才是钱是吧?
弱智吧不能发帖了?
Gubbins-avatar

Gubbins

人工不要钱?水电不要钱?平台不要钱?外卖小哥不要钱?
BatCat-avatar

BatCat

光算物料成本。。。我都不知道怎么说你
Aom-avatar

Aom

小城市的有些小馆子还是挺实惠的,外卖只有在实在是太忙的时候才吃[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
reptile_igneous-avatar

reptile_igneous

时间就是金钱啊朋友
Wolff-avatar

Wolff

我看抖音上有店家晒
用户付款24元,到店家手上8块多
🅺🅽🅾🆇🅸🅳🆂-avatar

🅺🅽🅾🆇🅸🅳🆂

兰州拉面更是血赚
TheSaltyNewfie-avatar

TheSaltyNewfie

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202109/15/-7Qa1x0-6if7ZeT3cSsg-lc.jpg.medium.jpg[/img]

这一桌子,三菜一汤,够我一家三口吃两顿了。也就二十块出头。

做菜不到一小时,时薪至少五十吧,还行。而且比外面健康卫生不少。


自己做一盘回锅肉,也就十五块钱。吃到饱。
FunkySqwrl-avatar

FunkySqwrl

买菜洗菜炒菜洗锅洗碗
Red28383-avatar

Red28383

CPU还只是沙子做的,能说不值钱嘛?
Hibi_10000-avatar

Hibi_10000

所以夫妻俩幸福指数最高的产品是洗碗机
・❥・chō ・❥・-avatar

・❥・chō ・❥・

回锅肉啊哥

要先煮的

煮一下一斤剩6两
BLOBFISH. INC-avatar

BLOBFISH. INC

[quote][pid=550235566,28513707,1]Reply[/pid] Post by [uid=63413039]灶门朱朝阳[/uid] (2021-09-15 11:42):

回锅肉啊哥

要先煮的

煮一下一斤剩6两[/quote]关键是一份里面有六两的猪肉吗

没有吧