跟风算一下大学生活费

birdhousebmx-avatar

birdhousebmx

2021-09-09T06:36:25+00:00

坐标南昌,今年刚毕业,算算账
伙食费:
早上:
一号配餐:三鲜包X2=1.2元,水煮蛋X1=0.7元,豆浆/绿豆粥/黑米粥/银耳粥X1=2.0元,合计4.9元
二号配餐:汤粉X1=4元,水煮蛋X1=0.7元,合计4.7元
午餐:
素菜基本1.5~3元,荤菜4~6元,两荤一素加上米饭12元能解决吧,
不想吃食堂盖浇饭,旁边承包出去的窗口吃炒粉炒面加上肉一般也就12~15区间
晚餐:
可以按午餐标准算,基本也是10元出头解决
总计每天30左右,一个月900正餐伙食费
牛奶3元一盒,晚上来一盒,90一个月
每个月固定支出还有话费49,电费开空调的话,一个月得60往上
这样加起来差不多1100
当然,这伙食我觉得算很不错的了,当代大学生动不动早起饭不吃的,懂得都懂[s:ac:哭笑]
晚餐缩成两素一荤,甚至8块钱就够了,那就完全能压缩到1000以内

至于说出去聚餐,学校附近的餐馆,人均30~40足够肉菜管够,一星期改善一次伙食,一个月也就多花100块。
你要说非要去万达王府井吃大餐,那我建议先想想自己父母舍不舍得每个周末都去这些地方吃饭。

我本人本科在食堂打工差不多有四个学期,打工的话直接省了每天中晚两顿支出大头的饭钱,每个月还有额外400工资
研究生阶段有国家补助一月600,还有课题组发的工资,总之整个大学生涯都过的非常滋润
另外,置办衣服和外地旅游这种大额花销,我会给父母说,一般都是直接给额外资金,我觉得这种正当需求,父母都不会扣扣索索的,除非家庭条件真的不允许[s:ac:茶]真不允许那我觉得还是放弃好了,毕竟只有等自己挣了钱才知道花钱容易挣钱难...
我爸还特意说过要是谈朋友了就说一声,额外给恋爱经费[s:ac:哭笑]当然最后我一毛钱都没要

大学同学来自天南海北,家庭条件也千差万别,有些活动,没那个条件去参加就别打肿脸充胖子了,周末去图书馆吹着空调坐一个下午不比别人出去玩low[s:a2:哭]

最后说一下物价的事,现在确实比原来贵多了,刚上大学的时候,还能吃到5块一份的蛋炒饭,现在至少7块起步了[s:a2:囧2]
所以拿几年前的花费套现在肯定不合适了,按我毕业之前的物价和我自己的消费水平自我总结就是,1000吃得饱,1200吃得好,1500可以起飞了
yeetmymeat-avatar

yeetmymeat

应该低了,2010-2013家里给700,不够用又不敢和家里说,正常时候吃5毛钱饭,三块左右的饭,到了月底没钱吃饭了,吃一块钱饭七毛钱的包菜,惨的不行,平时就话费网费打魔兽买点卡,偶尔朋友来了聚一次,基本没其他也不敢有其他什么支出了,每次买衣服都是等回家和妈一起出门买。后来大四谈了女朋友,实在顶不住和家里说钱不够用,每个月给我1200,日子过得美滋滋。
adrianyu91-avatar

adrianyu91

广州,生活费400
SHAGY-avatar

SHAGY

大学有一个月被骗光了生活费,用200块钱过了半个月,晚餐煎饼5块,中午吃米饭0.25一份,打半份白菜要点汤2.5元。早餐一袋奶2.5,一个鸡蛋1块,不然没力气[s:ac:哭1]。
200块想吃营养,想吃豪华肯定不可能,但是至少能不饿死。现在好多学生,又不想吃的差,又想买买买控制不住手,多少都不够花。。
SmileyTacoSauce-avatar

SmileyTacoSauce

我发现泥潭一些大学生也是蛮搞笑的,拿13线城市的物价算一线城市的生活费[s:ac:汗]牛啊牛啊
Innovaneers-avatar

Innovaneers

我赞同,坐标西南农村直辖市,我才毕业一年。基本是你这个用法。
Kelsier-avatar

Kelsier

我觉得一个月2000到2500差不多够大学生用。
Almighty Ginger-avatar

Almighty Ginger

真就不吃水果啊
IronVanguard-avatar

IronVanguard

要想低肯定能低的过,但是这样的过法,我想知道那个喊着大学生1000元都多的人自己愿意过不
Innovaneers-avatar

Innovaneers

Reply to [pid=548619171,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=41421286]目夕呀[/uid] (2021-09-09 14:46)基本吃学校的,难道不是看学校?
B.O.B-avatar

B.O.B

Reply to [pid=548619171,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=41421286]目夕呀[/uid] (2021-09-09 14:46)[s:ac:茶]广州二线算一线的生活费行不行啊
littleanya-avatar

littleanya

[quote][pid=548619392,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=5583252]zc3210478[/uid] (2021-09-09 14:47):

真就不吃水果啊[/quote]水果是必备的吗???

我读大学的时候小卖部有卖黄瓜西红柿的,生啃也不错。
B.O.B-avatar

B.O.B

Reply to [pid=548619491,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=43323290]这真不是盖的[/uid] (2021-09-09 14:47)[s:ac:茶]18年,600,我过了
IronVanguard-avatar

IronVanguard

Reply to [pid=548620141,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=26392939]一羽非命[/uid] (2021-09-09 14:50)18年跟现在价格也不一样啊,你愿意天天那样?
SmileyTacoSauce-avatar

SmileyTacoSauce

[quote][pid=548619553,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=26787170]jassion1998[/uid] (2021-09-09 14:48):

基本吃学校的,难道不是看学校?[/quote]各个地方的公办学校物价会比外面实惠很多,但也是和当地物价生活水平对比的[s:ac:汗]
everl4stinghysteria-avatar

everl4stinghysteria

按照吃饭来说,1000块是绝对够吃的。
iiTzZach-avatar

iiTzZach

南昌是真便宜啊。。。12年在魔都 学校里面最便宜的素菜 清炒青菜/豆芽 3RMB一份 米饭1RMB
我当年压1K 是靠两个青菜一个饭 一餐7RMB压。
SmileyTacoSauce-avatar

SmileyTacoSauce

[quote][pid=548619901,28434297,1]Reply[/pid] Post by [uid=26392939]一羽非命[/uid] (2021-09-09 14:49):

[s:ac:茶]广州二线算一线的生活费行不行啊[/quote][s:ac:咦]600块钱你过的不辛苦吗?我不太清楚你们小地方人的心路历程
nolann-avatar

nolann

看学校,有的学校真的8块钱可以吃的不错,我当时一本,北方汉子在天津12块钱都吃不饱,晚上还得加泡面的。。但是去了北京同学那,8块就够了。毕竟北京补贴更是多。按百分比大部分学校是补贴没那么多的,肯定也就将将够吃。如果不住校,衣服自己家里买还好,自己买是真的不太够。
Camp-avatar

Camp

隔壁那楼LZ已经说没上过大学了,你这算的,你不喝水就牛奶?学校热水澡不需要钱?洗衣液,沐浴露,洗发的,学校也有洗衣机的刷卡花钱的,还有纸巾的。等到大作业,材料上了,光打印那些钱就够你头疼了