quark
2020-12-25T12:49:55+00:00
首先没有凡尔赛什么的因素在内,就纯粹理智讨论,这点开销也不值得凡尔赛。
昨天和朋友在外吃饭,就聊了下开销。我说信用卡基本保底每月还款都要12k。物价就确实高,但生活质量其实也就是顿顿有荤腥的水平,天天有水果的状态。朋友觉得是我比较铺张。
我给他算了算,我说光吃就吃花了大头了,早上跟老婆无论是吃个法棍面包,或者吃两个煎饼,总要16-18块吧。算上一人一杯250毫升牛奶算10块。这就28块了,加两个蛋,这就30了。煎一点培根或者切半块自己卤的牛肉再加25好了。一顿早饭就要55。
午饭我基本是不吃的,但有时候下午饿了点个咖啡+个小点心,25左右。老婆怀孕加个餐鸡腿肉色拉啥的差不多也是这个数。不怀孕她也是咖啡加点心,差不多。加起来一共50。
晚饭基本两荤一素,一个红肉+一个白肉,猪里脊,牛里脊,三文鱼,基围虾,一红一白各一斤左右差不多就是100,一个素菜10块。晚饭就是110。
餐后水果有时多有时少,平均下来一天30总要,两个人睡前喝一杯牛奶再加10块。
所以一天广吃就已经55+50+110+40=255了。255*26= 6630。
剩下4天,平均一周跟朋友聚一次,吃饭+喝一杯基本=350,那就算我一个人晚饭成本+250,4*500=2000
这一个月就8830了。因为眼睛散光有点高,所以驾照但是不开车,出行基本都是打车+1000,就算自己开车一个月也不止这些钱吧。
这就9830了。
家里一只狗两只猫,狗粮+猫粮+零食+狗洗澡算他800好了。加起来10630。
这还不算任何的家用洗衣液纸巾,水电费等,每个月买点书看等,12k真的就是一个家庭吃的健康还算丰富,精神生活有一些,以及存在正常社交的最低要求了。
结论就是:魔都这样的一线城市其实生活成本已经非常非常高了。整体收入水平根本跟不上物价的增长。
乍一看感觉有理有据
但是怎么想怎么不对...
反正你有条件,想怎么花都是自己的事。
[quote][pid=480587122,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=5255990]斩月_[/uid] (2020-12-28 20:56):
乍一看感觉有理有据
但是怎么想怎么不对...
反正你有条件,想怎么花都是自己的事。[/quote]就我一个人,其实可以很随便,早上一个饼10块不到。可以解决,中午省不了啥,晚上看心情,麦当劳买两个汉堡也能对付。确实花不了啥。
但两个人成家后如果认认真真生活,在这么一个地方它就是省不了。
两个人的钱,也要算两个人的工资呀
如果是一个人的工资,两个人这么花
只能说开心就好
[quote][pid=480588028,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=42659651]坠落云端2号[/uid] (2020-12-28 21:00):
就我一个人,其实可以很随便,早上一个饼10块不到。可以解决,中午省不了啥,晚上看心情,麦当劳买两个汉堡也能对付。确实花不了啥。
但两个人成家后如果认认真真生活,在这么一个地方它就是省不了。[/quote]生活都是自己选择的,有条件就阳春白雪,没条件就下里巴人,很正常。
我是受不了长期吃洋玩意 我要像你这么吃 早晚吃吐了...
享受太厉害了,中午我都是拿五块钱烤鸡背当蛋白质来源的。
[quote][pid=480588702,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=43212764]ngaccc123[/uid] (2020-12-28 21:03):
两个人的钱,也要算两个人的工资呀
如果是一个人的工资,两个人这么花
只能说开心就好[/quote]收入是没问题的。就是昨天再讨论物价的时候朋友认为是我比较铺张,我认为确实是物价高导致的生活成本上升。
刚看了一下盒马订单截图,我也在上海
鲜鸡蛋八个5.5
鸡毛菜 150g 5.9
土豆一斤1.68
番茄 400g 3.99
哈尔滨红肠110g 13.8
腊肠250g 26
加起来五十多,我工作日只有晚饭在家吃,不加上米面油调料 够我吃一个星期,差不多七八顿。
省钱有省钱的过法[s:ac:哭笑]
[quote][pid=480588880,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=5255990]斩月_[/uid] (2020-12-28 21:04):
生活都是自己选择的,有条件就阳春白雪,没条件就下里巴人,很正常。
我是受不了长期吃洋玩意 我要像你这么吃 早晚吃吐了...[/quote]我是说我以前没成家,感情空档期时候一个人的状态,就真的很随意。
其实从前收入也不低,但一个人生活随意,花销就真的很少,也不是刻意省。但两个人好好生活就真的要这些成本。
你这晚饭红白肉一斤是怎么吃下去的?家里俩人胃口这么大?
[quote][pid=480590250,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=43026524]a33j25303[/uid] (2020-12-28 21:12):
牛奶不能买1升装的吗,10块1升都很好了[/quote]盒马或者叮咚,光明950ml的要23块啊
[quote][pid=480590372,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=35190672]绿毛牛头俠[/uid] (2020-12-28 21:12):
你这晚饭红白肉一斤是怎么吃下去的?家里俩人胃口这么大?[/quote][s:ac:汗][s:ac:汗]
好像确实要这些,白肉的话一斤虾没多少肉。三文鱼的话,也不到一斤。
牛里脊一斤基本要65,猪里脊45。
就是个均价吧。实际可能吃不到2斤,但是差的不远。
我晚上不吃米饭低碳的,所以肉吃的比较多。
我说说我自己,自己做面包,面包机京东今年年初购买松下的,1000元整免息二十四期几乎等于送,频率是一周做一个面包,切片冷冻保存,吃的时候拿出来一微波就行,面包的成本一个一斤多的差不多在三块不到,这是算上了所有的材料水电费,然后每周面包机和面两次自己蒸包子,做好后冷冻保存,平时早上热个包子或者面包,奶是三元一袋的巴氏奶,午餐基本上就是自己做汤面或者馄饨或者早上预约蒸米饭回去炒菜,四十块钱大概买一斤半瘦肉丝,分批冷冻保存中午回来解冻蒸饭炒菜,菜其实不贵,一顿午餐成本大约十块三个人吃,买时令菜分摊下来不贵的,晚餐熬粥或者做营养杂粮米糊,用九阳豆浆机做,炒个素菜或者肉菜热个馒头或者炒米饭啥的,在洛阳一天算下来吃饭成本大约三十块左右足够了,隔一周买几斤生牛肉炖了或者排骨炖了,排骨分批保存吃的时候拿出来做菜,牛肉可以做成卤的保存。超市要是有时候鸡大腿啥的打折直接买五六个回来卤一锅保存美滋滋。水果都是当季的,现在皇帝柑拼多多上18块十斤,我刚买回来,味道很不错,还有基友家的脐橙,都比超市还便宜。只有自己下厨才知道外面吃饭其实真的不便宜,更别提外卖了,我这是一家三口包括一个六岁孩子的流水账,买菜非精品菜不买奶非进口不喝的算我没说
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-a05dXcZ3fT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-fro8XfZ46T3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-d0pwXdZ3hT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-hzc7XeZ3wT3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-m9lXfZ43T3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-1tviXdZ3nT3cSzk-qo.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-ke5XfZ46T3cSqo-zk.jpg.medium.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/28/-7Q5-70wZcT3cSlc-sg.jpg.medium.jpg[/img]
我爸晚期在住院我妈看账单愁的一批,我跟我妈说别担心花钱,爸妈老本还有10几w我刚买的房手里还三w,才住院一周已经花1w多了,请问有经验的老哥们我是不是提前考虑下把房卖了,我怕时间太紧到时候手忙脚乱[s:a2:jojo立4] 祝各位及家人身体健康顺顺利利
[quote][pid=480590619,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=42659651]坠落云端2号[/uid] (2020-12-28 21:13):
盒马或者叮咚,光明950ml的要23块啊[/quote]你这就是铺张浪费啊
巴氏奶又不是没有10块钱一升的
你非要买23的
那就是贵呗
[quote][pid=480592447,24864425,1]Reply[/pid] Post by [uid=23886190]璀璨之夏[/uid] (2020-12-28 21:22):
你这就是铺张浪费啊
巴氏奶又不是没有10块钱一升的
你非要买23的
那就是贵呗[/quote]额。这个我真的没注意。魔都人基本都是喝光明长大的