i love crystal white girls 24658
2021-11-27T08:34:47+00:00
自从和妹子住一起,开始学做饭,每次随便买顿菜40+
就比如刚买了
五花肉40/kg 0.3,鸡翅71/kg 0.26,四季豆25.6/kg 0.26,娃娃菜6.5/kg 0.34
随便买买一顿的量40多(妹子加我的饭量,比一个稍微能吃的人都少)[s:ac:哭1]
平常要是弄点牛肉,炖个排骨,炖个鸡之类的,那价格更高[s:ac:哭笑]
等你以后买车了就知道油价特么也高,等你买房了。。。[s:ac:哭笑]
一个是菜价本身贵了点,再一个你是不是选的超市有问题。
去超市冷冻柜上买鸡腿鸡翅,然后买大白菜,
晚上一顿红烧鸡腿,炒大白菜,两个人怎么也够了。
如果想喝汤就买个紫菜做紫菜鸡蛋汤,或者西红柿 鸡蛋,做番茄蛋汤。
建议搜一下10块钱一顿饭系列,人家还有鱼有汤,美滋滋。这玩意就跟打游戏一样,你不看大神,光自己研究,不知道要走多少弯路。
鸡翅这么贵?最贵的鸡翅中也就20左右一斤啊,可能你去的地方比较高端吧。
...那你算算这些东西饭店卖多少,还没你这肉多[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc521c04b.png[/img]
俩人一顿饭两荤一素吃饱,人均20不错了,另外我总感觉你买的有点贵啊,半斤猪肉12,半斤鸡翅18,你鸡翅就占一半了。
两荤两素人均20还好呀。省钱就一荤一素多买猪腿鸡腿,成本就下来了
你这是紧着贵的买啊,五花肉换成带皮肉,鸡翅换成鸡腿或者整鸡,会便宜很多,四季豆没办法,现在素菜整体就是特别贵
翅中是有点贵的,但是同样价格你外面吃的比这少多了。
不过翅中现在30多一斤了吗?
你这一人饭的菜,放外面人家做十人份[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_202011/24/-9lddQ5-e7ibK0Sw-w.png[/img]
所以你还要比吗?
而且你这菜价的确有点贵,建议去社区电商搜一下,拿个参考,多多买菜美团优选这些基本上是当地比较平衡的价格了。[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_202011/24/-9lddQ5-e7ibK0Sw-w.png[/img]
不知道你在哪,物价感觉有点贵。我这比较大的商场超市里五花肉17一斤,鸡翅20多一斤,
我也是,以前一直被家里灌输要自己学会做饭,于是最近开始做,因为要控制体重所以主要摄入蛋白朱蔬菜还有水果。水果不提了,买点猪里脊和小白菜,豆干就快30了,我一个人运动过后2顿不够吃[s:ac:哭笑]
A burger with no honey mustard
菜价比我这里便宜,做菜搭配问题了。
贵的菜要有,便宜的菜也要有。比如少个肉菜,换个鸡蛋做的菜,这顿就能便宜不少。比如肉菜不要顿顿都纯肉,蔬菜跟肉一起做个菜,能省下部分肉菜食材。
还有省油,一餐的菜,弄个蒸菜,一顿省一个菜的油,一个月下来也能省不少了。猪肉肥肉多的话,肥肉熬猪油,油渣做食材。猪油炒菜,又香又健康。