Jaywire
2022-01-29T11:44:23+00:00
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202201/29/-7Q2p-ei48K20T1kSg0-sg.jpg.medium.jpg[/img]
今天下午去超市转了转买了点牛肉
价格超出了我的想象。。。
这也不是什么高档店铺 就如同商超里面的
卤牛肉缩水,算上人工,这价格不算贵。
回家自己卤一次就知道了。
一斤牛肉卤完还有半斤到7两左右,80一斤的算菩萨[s:ac:瞎]
这不很正常么?
一斤生牛肉少说30-40,一斤生肉出六两熟肉,再加上房租水电燃气调料人工
八十一斤算便宜的[s:ac:冷][s:ac:冷][s:ac:冷]
便宜的,一斤生牛肉出六两卤的算不错的,自己买冻牛肉卤成本也下不来,
一斤生牛肉卤完也就出六七两左右熟牛肉 人家再稍微挣点 80一斤真不贵
这东西咋说呢,如果材料是本地鲜牛肉,还真不赚你多少钱。就怕是进口的冷冻牛肉做的。。。[s:ac:愁]
80一斤应该是进口冻肉煮的,口感差点。本地宰的牛肉煮出来起码90以上,好一点的店里都100了,这是我这里十八线西北小城市的价格,前两天刚买的。
真的不算贵,我自己卤的一斤生肉也就剩个5两多,算起来还不止80,只能说自己做的放心一点罢了。。。
看地方我爸之前在辽宁某地牛肉只有二三十一斤,我老家没五六十下不来
魔都紫燕百味鸡,夫妻肺片早就一百好多一斤,很久没舍得卖了[s:ac:哭笑]
我们这里常去的菜市场牛肋条43一斤,价格稳定。腱子肉会更贵一些。
按照自己去买鲜牛腱子肉和材料时间燃气的话他是亏的[s:ac:哭笑]