Grondalez
2024-08-03T08:05:52+00:00
雅思,凡尘夺冠或许能再吸引一些人愿意了解参与这个项目。泥潭也没有羽毛球板块,而且普通路人对这项运动的认识显得有些离谱,希望我能为国内羽毛球的普及做一些微不足道的贡献。
羽毛球有非常多优点,包括但不限于:
1)没身体对抗但是本身运动强度不低,对近视友好。
2)上手门槛极低,旁友,拍苍蝇总会吧
3)室内运动,基本不受天气影响
4)群众基础好,容易找到搭子
唯一缺点就是贵,但是入门贴,我尝试根据不同入门预算讲讲怎么花小钱办大事,至于贵在哪,最后讲。
基础球拍费用:
100买根含线全碳素的拍子,就可以向林丹发出挑战邀请了,因为现在没有什么能阻止你把球打过去。
买拍一定要买全碳素拍!买拍一定要买全碳素拍!!买拍一定要买全碳素拍!!!
家庭预算300:
一张便携网30,两支碳素拍带线200,一桶塑料球70。
这个预算适合给家里备上两支拍,在某个风和日丽的下午跟小朋友在楼下快乐的玩上一会儿,算是不错的亲子活动。如果拍子去海鲜市场买,他还能更便宜。
羽毛球这项运动一定要有网!
一定要有网!!一定要有网!!!
个人预算500:
入门拍100,拉线60,300元去买双鞋。
羽毛球这项运动里,最重要的硬件是龙骨地板,其次是鞋,接下来是线和球,最后才是球拍。对的,球拍是最不重要的硬件,解决有无问题即可。希望你别拿着一千块的拍打五十元的球,典型的买椟还珠。如果有条件,去铺龙骨的场馆,这是为你的膝盖你的身体负责。
假设你现在预算1000了:
我建议还是100的拍子,600买鞋基本上就是买到各家顶级鞋子了。参加几次活动后不讨厌这项运动,愿意继续下去,稍微加点钱报个班。剩下的会水到渠成。
在做到100拍高远不坏不打毛之前不要买好的球,浪费。等水平到位了,你自然就嫌弃飞行不好的球了。
远离YONEX,会变得不幸。
最后讲讲陷入这个深坑后要花多少钱
1)场地费:室内运动,场地费用会根据你所在地区不同有非常大的变化。去年我离开北京时,周末及晚间的普遍价格是180/小时。
2)球:羽毛球用球是快消品,在不打毛的情况下一颗球的生命周期在20-30分钟,单打会消耗的快一点15-20分钟。以我日常用球RSL3为例,去年正常零售价是120合十块每颗。现在么,呵呵呵呵呵,已经到140一桶了。全国统一价。不要问我为什么不用便宜的球,便宜的球没有飞行。如果能做到不打毛,越贵的球越便宜。
3)教练:任何竞技运动你想提高,教练是最快的,也是必须的。而且羽毛球入门以后,发力,姿势不对,水平无法提高暂且不讲,容易受伤这个是血亏的。线上教练无法代替线下!线上教练无法代替线下!!线上教练无法代替线下!!!至于教练的花销,那就又跟地域强相关了。
相对于场地费和球,羽毛球用的拍子跟鞋算是便宜的,最贵最贵的拍子1500,一般来说至少用三年,最贵最贵的鞋800一双,入门强度怎么着也能穿两年吧。跟上面两位大哥比不值一提。
所以以北京为例,以每周两次,每次两小时,双打六人轮替计算,每年的刚性支出在7000元左右。
按我的标准,每根线寿命一月,手胶寿命6小时。每双鞋寿命一年,每年购置一支拍,一套衣服来算,又是额外3000的成本。
所以不算教练费用,在北京想舒舒服服的打球每年的花费要大概一万。
而任何竞技项目想提高,教练是必不可少的,所以越往前走,花的钱越多........
最后的最后,虽然这个贴子基本上都在说花钱的事。但是作为一项运动,当我们拿起拍子走向球场,挥洒汗水并在其中收获快乐时,我们就是最棒的。have fun everybody。
羽毛球有非常多优点,包括但不限于:
1)没身体对抗但是本身运动强度不低,对近视友好。
2)上手门槛极低,旁友,拍苍蝇总会吧
3)室内运动,基本不受天气影响
4)群众基础好,容易找到搭子
唯一缺点就是贵,但是入门贴,我尝试根据不同入门预算讲讲怎么花小钱办大事,至于贵在哪,最后讲。
基础球拍费用:
100买根含线全碳素的拍子,就可以向林丹发出挑战邀请了,因为现在没有什么能阻止你把球打过去。
买拍一定要买全碳素拍!买拍一定要买全碳素拍!!买拍一定要买全碳素拍!!!
家庭预算300:
一张便携网30,两支碳素拍带线200,一桶塑料球70。
这个预算适合给家里备上两支拍,在某个风和日丽的下午跟小朋友在楼下快乐的玩上一会儿,算是不错的亲子活动。如果拍子去海鲜市场买,他还能更便宜。
羽毛球这项运动一定要有网!
一定要有网!!一定要有网!!!
个人预算500:
入门拍100,拉线60,300元去买双鞋。
羽毛球这项运动里,最重要的硬件是龙骨地板,其次是鞋,接下来是线和球,最后才是球拍。对的,球拍是最不重要的硬件,解决有无问题即可。希望你别拿着一千块的拍打五十元的球,典型的买椟还珠。如果有条件,去铺龙骨的场馆,这是为你的膝盖你的身体负责。
假设你现在预算1000了:
我建议还是100的拍子,600买鞋基本上就是买到各家顶级鞋子了。参加几次活动后不讨厌这项运动,愿意继续下去,稍微加点钱报个班。剩下的会水到渠成。
在做到100拍高远不坏不打毛之前不要买好的球,浪费。等水平到位了,你自然就嫌弃飞行不好的球了。
远离YONEX,会变得不幸。
最后讲讲陷入这个深坑后要花多少钱
1)场地费:室内运动,场地费用会根据你所在地区不同有非常大的变化。去年我离开北京时,周末及晚间的普遍价格是180/小时。
2)球:羽毛球用球是快消品,在不打毛的情况下一颗球的生命周期在20-30分钟,单打会消耗的快一点15-20分钟。以我日常用球RSL3为例,去年正常零售价是120合十块每颗。现在么,呵呵呵呵呵,已经到140一桶了。全国统一价。不要问我为什么不用便宜的球,便宜的球没有飞行。如果能做到不打毛,越贵的球越便宜。
3)教练:任何竞技运动你想提高,教练是最快的,也是必须的。而且羽毛球入门以后,发力,姿势不对,水平无法提高暂且不讲,容易受伤这个是血亏的。线上教练无法代替线下!线上教练无法代替线下!!线上教练无法代替线下!!!至于教练的花销,那就又跟地域强相关了。
相对于场地费和球,羽毛球用的拍子跟鞋算是便宜的,最贵最贵的拍子1500,一般来说至少用三年,最贵最贵的鞋800一双,入门强度怎么着也能穿两年吧。跟上面两位大哥比不值一提。
所以以北京为例,以每周两次,每次两小时,双打六人轮替计算,每年的刚性支出在7000元左右。
按我的标准,每根线寿命一月,手胶寿命6小时。每双鞋寿命一年,每年购置一支拍,一套衣服来算,又是额外3000的成本。
所以不算教练费用,在北京想舒舒服服的打球每年的花费要大概一万。
而任何竞技项目想提高,教练是必不可少的,所以越往前走,花的钱越多........
最后的最后,虽然这个贴子基本上都在说花钱的事。但是作为一项运动,当我们拿起拍子走向球场,挥洒汗水并在其中收获快乐时,我们就是最棒的。have fun everybody。