我是阿森
2022-07-09T16:10:18+00:00
最近雪糕刺客大行其道,刚刚掏出冰箱的光明冰砖才发现,光明冰砖真的yyds:
1、先说价格:小区专卖店买的,比便利店便宜一点,好像是3.5还是4块钱一块,还是疫情期间买的;
2、光明冰砖生产标准用的GB/T 31114 冰淇淋标准,相对要求比GB/T 31119 雪糕标准要高不少;
3、配料表中,第一是水、用量第二的就是鲜牛奶,还标注了大于15%;
4、口感真滴不错,放一块碗里挖着吃贼好吃;
5、生产商家:上海益民食品厂,老厂长YYDS(有个梗,光明这个名字也是老厂长自己起的)。
我高中的时候,夏天基本每天放学都会买一块光明冰砖,当时是3.5一块比当时的梦龙便宜很多,现在最多也就涨到4块,而相比一些雪糕标准的雪糕...
离上高中已经有15年了,光明冰砖依然是同样的味道(对了它后来出了升级款叫白熊冰砖,但我还是喜欢老光明哈哈),还是差不多同样的价格,光明才是守护我们这些普通吃瓜群众,吃冰淇淋的底线。
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-isbgZnT3cSsg-lb.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-dgc0ZqT3cSsg-im.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-8neuZnT3cSsg-gm.jpg[/img]
1、先说价格:小区专卖店买的,比便利店便宜一点,好像是3.5还是4块钱一块,还是疫情期间买的;
2、光明冰砖生产标准用的GB/T 31114 冰淇淋标准,相对要求比GB/T 31119 雪糕标准要高不少;
3、配料表中,第一是水、用量第二的就是鲜牛奶,还标注了大于15%;
4、口感真滴不错,放一块碗里挖着吃贼好吃;
5、生产商家:上海益民食品厂,老厂长YYDS(有个梗,光明这个名字也是老厂长自己起的)。
我高中的时候,夏天基本每天放学都会买一块光明冰砖,当时是3.5一块比当时的梦龙便宜很多,现在最多也就涨到4块,而相比一些雪糕标准的雪糕...
离上高中已经有15年了,光明冰砖依然是同样的味道(对了它后来出了升级款叫白熊冰砖,但我还是喜欢老光明哈哈),还是差不多同样的价格,光明才是守护我们这些普通吃瓜群众,吃冰淇淋的底线。
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-isbgZnT3cSsg-lb.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-dgc0ZqT3cSsg-im.jpg[/img]
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202207/10/-7Q2q-8neuZnT3cSsg-gm.jpg[/img]