一个小栗子,看生娃后的育儿成本

ImZaggs-avatar

ImZaggs

2021-11-23T12:36:02+00:00

就说牛奶吧:

我自己喝的是各路电商活动4-6元每升的进口高温灭菌奶,

小孩嘴巴叼,喝的都是鲜奶(巴氏灭菌),之前是十几元每升的盒马奶,最近消费降级喝上了麦德龙19.9两升的会员鲜奶。

与之对比,比我富有十倍的亲戚家小孩喝的是进口鲜奶。

虽然比我富有十倍,但他喝的奶却并没贵出十倍[s:ac:呆]

换言之,仅牛奶刚需,亲戚家得喝上100元每升的牛奶才会和我有相同的生活压力[s:a2:不明觉厉]
这大概就是为什么我家一个,他家三个的原因了吧[s:ac:委屈]
Mrs. Kwan-avatar

Mrs. Kwan

保质期15天。
我该说有钱人的钱真好赚吗?[s:ac:喷]
PancakeMixX-avatar

PancakeMixX

我还以为是那个蓝衣战神呢..
Mabase-avatar

Mabase

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/24/-7Q0-bdwgK1vT3cSlc-sg.jpg.medium.jpg[/img]
40多一升,没见过100一升的
˚ ୨୧ ⋆-avatar

˚ ୨୧ ⋆

市面上巴氏奶多的是,你精养就精养呗,非得把自己描述得这么可怜干嘛
ミラ-avatar

ミラ

进口牛奶好吗
Greg/Flame-avatar

Greg/Flame

鲜奶还能进口?
什么牌子的
国内鲜奶出省都难,还说进口呢,怕不是还没过海关就全部报废了
Mazzu-avatar

Mazzu

100一升的牛奶真是牛币啊,长见识了呵呵
ImZaggs-avatar

ImZaggs

[quote][pid=568557191,29577177,1]Reply[/pid] Post by [uid=157464]yxctalent[/uid] (2021-11-24 20:39):

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/24/-7Q0-bdwgK1vT3cSlc-sg.jpg.medium.jpg[/img]
40多一升,没见过100一升的[/quote]这个应该是祖籍国外的中国牛吧[s:ac:哭笑]
Yabai-avatar

Yabai

[quote][pid=568557625,29577177,1]Reply[/pid] Post by [uid=42902015]羊男哦[/uid] (2021-11-24 20:41):

鲜奶还能进口?
什么牌子的
国内鲜奶出省都难,还说进口呢,怕不是还没过海关就全部报废了[/quote]狗东上就有啊,40不到1L

[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202111/24/-7Q7i87-94ayK2aT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
ImZaggs-avatar

ImZaggs

[quote][pid=568557625,29577177,1]Reply[/pid] Post by [uid=42902015]羊男哦[/uid] (2021-11-24 20:41):

鲜奶还能进口?
什么牌子的
国内鲜奶出省都难,还说进口呢,怕不是还没过海关就全部报废了[/quote]有啊 jd都有卖一线城市超市也有

另外我jd看了下,还真就小百,过百的也有[s:ac:怕]
ChoccyMilkies-avatar

ChoccyMilkies

王校长家的狗还带苹果表呢,其他养狗的都不配养是吧
Absurd Action-avatar

Absurd Action

还好吧 我是养了孩子没时间玩游戏了 手游不氪了回了不少血
klye-avatar

klye

难道不是自己建一个奶牛场吗?