.Coconuts
2020-08-24T05:32:23+00:00
刚才看到有人说吃外卖贵,说自己点外卖一次三四十块。
坐标魔都,疫情前我也基本上差不多这个价,可能一顿饭二十出头吧,疫情期间害怕就自己做饭,后来习惯了,有空就自己做一下。
自己做饭的成本就是原材料和时间。随便举个例子,上周末我做了一顿晚饭,辣椒炒肉配干锅花菜,两个人吃饭。辣椒5块一斤,大半斤五花30,半斤肉片20,花菜一颗5块,其他就不算了,一顿成本60,能当三个单人餐(晚上两个人吃,我老婆会带一部分当中饭)。
其实跟一个人一顿20也差不多,但是量、味道和安全系数绝对是碾压,毕竟一般的辣椒炒肉也不会放一斤肉,花菜里的肉片也看不见。自己做就完全不同了,想吃啥就拉满。但是要真说便宜一半,那我觉得可能夸张了[s:ac:晕]如果每天吃水煮鸡胸肉那肯定便宜,但是正常一个人一大荤一素不带汤,我觉得困难。
而且做饭要花时间的,我是新手,这两个菜从备菜到坐下吃饭,要四五十分钟。如果炖菜或是大菜,时间会更长。刷洗大概也要十分钟,我从头包办到尾,是有点累的。[s:ac:喷]
欢迎讨论,如果哪里方便买到便宜靠谱的食材,可以通知我!
坐标魔都,疫情前我也基本上差不多这个价,可能一顿饭二十出头吧,疫情期间害怕就自己做饭,后来习惯了,有空就自己做一下。
自己做饭的成本就是原材料和时间。随便举个例子,上周末我做了一顿晚饭,辣椒炒肉配干锅花菜,两个人吃饭。辣椒5块一斤,大半斤五花30,半斤肉片20,花菜一颗5块,其他就不算了,一顿成本60,能当三个单人餐(晚上两个人吃,我老婆会带一部分当中饭)。
其实跟一个人一顿20也差不多,但是量、味道和安全系数绝对是碾压,毕竟一般的辣椒炒肉也不会放一斤肉,花菜里的肉片也看不见。自己做就完全不同了,想吃啥就拉满。但是要真说便宜一半,那我觉得可能夸张了[s:ac:晕]如果每天吃水煮鸡胸肉那肯定便宜,但是正常一个人一大荤一素不带汤,我觉得困难。
而且做饭要花时间的,我是新手,这两个菜从备菜到坐下吃饭,要四五十分钟。如果炖菜或是大菜,时间会更长。刷洗大概也要十分钟,我从头包办到尾,是有点累的。[s:ac:喷]
欢迎讨论,如果哪里方便买到便宜靠谱的食材,可以通知我!