Jinx シ
2020-12-17T01:06:21+00:00
清水鸡蛋煮面我已经受够了,还有没有什么秘方作料啊,求大佬推荐[s:a2:中枪]
炝锅面、油泼面、臊子面、拌面、焖面,暂时想到这几种
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/21/-7Q5-dxmoZbT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
便宜管饱,我估计淘宝上还能便宜点
1,网上买点葱油酱弄葱油拌面
2,买点西红柿鸡蛋做番茄鸡蛋面
3,买点鱼丸子放面里
超市晚上打特价的蔬菜、肉什么的可以去看看买一点,炒一下当个配菜
荷包蛋煎完红烧,给面当汤汁跟浇头。我一般周末想不到吃啥,就吃这个。
[quote][pid=478394041,24744208,1]Reply[/pid] Post by [uid=42533256]于西吟[/uid] (2020-12-21 09:15):
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/21/-7Q5-dxmoZbT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
便宜管饱,我估计淘宝上还能便宜点[/quote]你这不符合吃土吧[s:a2:不明觉厉]21块375g的面,不如点外卖了直接。
我这十八线小城市,菜市场里没有生产商那种本地自产的素挂面,最便宜的十块钱5斤,一般是十块钱3斤的。超市里的商品挂面也就12块500g。
葱油面简直天堂的味道啊
买点葱熬葱油,放酱油和糖,拌一拌
不过每天吃碳水营养会不会跟不上啊
[quote][pid=478394041,24744208,1]Reply[/pid] Post by [uid=42533256]于西吟[/uid] (2020-12-21 09:15):
[img]https://img.nga.178.com/attachments/mon_202012/21/-7Q5-dxmoZbT1kShs-12h.jpg.medium.jpg[/img]
便宜管饱,我估计淘宝上还能便宜点[/quote]这种的油吃个3炖就想吐
淘宝方便面饼60块30元(5毛一块),方便面调料50包20元(4毛一袋),去菜市买一颗大白菜,一顿吃一片叶子(切块,开水煮熟),约2毛一顿。要补充蛋白质的话就去买块豆腐切块加面里一起煮,如果觉得多可以冻起来,冻豆腐吃起来口感也还行
总不会一天三顿都煮面吧,吃剩的菜根放到清汤里也很好吃[s:ac:茶]
[沏汤面条]碗里预先加入盐、胡椒粉、生抽、老抽、蚝油、陈醋、味精、老干妈豆豉、芫荽、葱花,下白面,面汤倒入碗中把调料化开,煮好的面条装碗,可以再加个煎蛋!
这个是我以前困难时期最爱吃的了。
买一盒肥牛20块一顿三片能吃小半个月[s:ac:哭笑]