刚才看到山东的油条是论斤卖的,真的吗?

Mr.Cheezle-avatar

Mr.Cheezle

北京的包子还是按两呢……
称呼不同价格差不太多吧
eufemia-avatar

eufemia

哪里不是按斤的。。从小到大基本就是4根一斤。买的多上秤,买的少按根算。
whopper-avatar

whopper

一直是现场炸的油条直接上称,突然饿了
☾ 火 ☽-avatar

☾ 火 ☽

[quote][pid=516307343,26769742,1]Reply[/pid] Post by [uid=8630747]多西亚[/uid] (2021-05-16 02:54):

哪里不是按斤的。。从小到大基本就是4根一斤。买的多上秤,买的少按根算。[/quote]成都是按根卖的,一根2-2.5元
Chad Man-avatar

Chad Man

中学时期暑假在临淄呆过一段时间,油条是称重卖的,豆浆是按扎卖的
eufemia-avatar

eufemia

Reply to [pid=516307416,26769742,1]Reply[/pid] Post by [uid=61348329]恶即斩2020[/uid] (2021-05-16 02:55)

我们这现在大部分也是按根,因为几毛钱没法找。小时候零钱多都是按斤的。也有一部分老的早餐店卖了几十年的那种,要的多才给你按斤。

主要是通货膨胀导致现在没办法找零。
Karpsushii-avatar

Karpsushii

现在不知道 直到中学(十多年前了)家门口的油条还是按斤卖的 这种油条个头相对小 油多 脆 适合蘸豆浆吃
茶餐厅是按根卖的 个头大 外皮也很脆但中间是软的 我吃不习惯但每个人有不同的口味吧 价格只能说是稍贵 没有贵很多(毕竟还有店面)
SoulfulJo-avatar

SoulfulJo

第一次听说,估计北方是这样吧,四川都是按根买的。

不过也正常,我们那里吃面吃粉都是按两迈,没什么大份小份,都是说一两二两。


当初刚来广州到四川面馆用普通话说“老板给我来二两排骨刀削面”,面馆老板直接四川话回我,老乡嗦

问他为什么知道我是四川的,他说听你说来二两面就知道了,外头人不这样说
Moblty-avatar

Moblty

油条按根卖和按斤卖其实差不多,因为成本几乎是固定的,面都是一样大小。

我们这儿最初也是按斤卖,上称的,后来都按根了,因为方便。
Sansan3D-avatar

Sansan3D

我还知道一家面包店面包也是按斤卖的。。。不是那种蜂蜜蛋糕
🥶The Snow God🥶-avatar

🥶The Snow God🥶

[quote][pid=516307153,26769742,1]Reply[/pid] Post by [uid=9374532]linyusz[/uid] (2021-05-16 02:51):

北京的包子还是按两呢……
称呼不同价格差不太多吧[/quote]不按两卖 按什么卖?按吨
xxGhostFishxx-avatar

xxGhostFishxx

[s:ac:晕]我只知道山东馒头是按袋买的 很大袋子那种
我之前室友说他们家一次要买五斤十斤馒头这种
送礼也有送一盒馒头
Wiggleton Bockzadale Dingleberry-avatar

Wiggleton Bockzadale Dingleberry

从小一直是按斤卖,知道出省才知道油条可以按根卖
Neboola-avatar

Neboola

一家好几口人 买2斤回去吃

还有馒头 1斤 5 6个 不够一个半大孩子自己一个人吃的[s:ac:哭笑]
Mr Unchained-avatar

Mr Unchained

我们这好像,6块还是7块一斤,都是称斤卖
Szymonom-avatar

Szymonom

以前在保定也是论斤,我们这涨到两块钱一根了[s:pg:衰],
HellsRaze-avatar

HellsRaze

[quote][pid=516307343,26769742,1]Reply[/pid] Post by [uid=8630747]多西亚[/uid] (2021-05-16 02:54):
哪里不是按斤的。。从小到大基本就是4根一斤。买的多上秤,买的少按根算。[/quote]你来福建看看[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img][img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bca2a2f43.png[/img]
Tatsumi0ga-avatar

Tatsumi0ga

我家是山西某个县城,五块一斤油条,后来买的少了不知道有没有涨价
OsamaBeenDrippin-avatar

OsamaBeenDrippin

鲁西南的面食一直以物美价廉著名