[★sᴛᴀʀᴄᴀᴛ ⁱˢ 𝓜𝓻. 𝓝𝓪𝓻𝓻𝓪𝓽𝓸𝓻★]
2021-01-21T10:08:22+00:00
坐标广西东南部的小乡镇,不久前去同学家那里呆了几天,听他讲他二姨,一个镇上小学的数学老师,月薪几千的水平吧。
但是他二姨有搞那个全托服务,一些外出打工的家长不放心家里的小孩子,怕他们学坏,就花钱请老师帮忙带孩子。
他二姨家那里盖有一栋两层楼的房子给孩子们住的,往一层那里扫一眼,大概三十多个人。我同学跟他二姨问了一下情况,说是四千块钱一个人,不知道是按月算还是按一个学期的时间算。我同学也没有问清楚,就跟他讨论了一下。如果是一个月就太离谱了,一年又显得太少,应该是一个学期四千块钱吧。当然,四千块是住宿费和伙食费,其他要花钱的地方是要另算。
一个人四千块,一栋楼有五六十个孩子,那这算下来一年也有四五十万了。实际是多少也不好说。毕竟他二姨的女儿还在读书的时候,一年能花个二三十万。
他二姨九年前还住着学校提供的配间,现在已经盖了好几栋楼了,去年又给她那个在南宁工作的女儿全款买了一套房,装修也已经搞好了。
想起我之前读初中高中的时候,经常听到老师在那里说不建议当老师,拿自己举例子,不仅工资低还累。
[s:ac:囧][s:ac:囧][s:ac:囧]
又想到我之后毕业出去给资本家打工领个五六千的月薪,我晕了。
[s:ac:晕][s:ac:晕][s:ac:晕]
但是他二姨有搞那个全托服务,一些外出打工的家长不放心家里的小孩子,怕他们学坏,就花钱请老师帮忙带孩子。
他二姨家那里盖有一栋两层楼的房子给孩子们住的,往一层那里扫一眼,大概三十多个人。我同学跟他二姨问了一下情况,说是四千块钱一个人,不知道是按月算还是按一个学期的时间算。我同学也没有问清楚,就跟他讨论了一下。如果是一个月就太离谱了,一年又显得太少,应该是一个学期四千块钱吧。当然,四千块是住宿费和伙食费,其他要花钱的地方是要另算。
一个人四千块,一栋楼有五六十个孩子,那这算下来一年也有四五十万了。实际是多少也不好说。毕竟他二姨的女儿还在读书的时候,一年能花个二三十万。
他二姨九年前还住着学校提供的配间,现在已经盖了好几栋楼了,去年又给她那个在南宁工作的女儿全款买了一套房,装修也已经搞好了。
想起我之前读初中高中的时候,经常听到老师在那里说不建议当老师,拿自己举例子,不仅工资低还累。
[s:ac:囧][s:ac:囧][s:ac:囧]
又想到我之后毕业出去给资本家打工领个五六千的月薪,我晕了。
[s:ac:晕][s:ac:晕][s:ac:晕]