一个人生活自己做饭的话每个月大概要花多少钱

Britzly-avatar

Britzly

2021-02-11T12:35:19+00:00

不算房租,这个是地域因素
主要考虑的有,
水电煤气、做饭买菜、水果日用等
以及我没有提到但自己一个人生活需要的东西[s:ac:茶]
谢谢各位靓仔靓女
说说你们自己花多少就行了,不用推算我的[s:a2:那个…]
~✯≼✯~ 𝔸𝕢𝕦𝕒𝕣𝕚𝕦𝕤 ~✯≽✯~-avatar

~✯≼✯~ 𝔸𝕢𝕦𝕒𝕣𝕚𝕦𝕤 ~✯≽✯~

收入不一样,花费不一样的。我自己的话,大概一千五的样子。
! macro-avatar

! macro

一个人的话一个月1000足够了,这还是每周末炖肉的情况
Rainb0w-avatar

Rainb0w

网不算么
Britzly-avatar

Britzly

[quote][pid=492886296,25527141,1]Reply[/pid] Post by [uid=1227713]flm_07[/uid] (2021-02-12 20:45):

网不算么[/quote]我没想到这个[s:ac:晕]
YOUDIE411-avatar

YOUDIE411

看你吃啥呗

每天萝卜白菜就便宜,牛肉大虾的吃就没上限了
Brrrt-avatar

Brrrt

如果就是单纯自己做饭的话 我一天20足以了,这还是算上去嫖KFC的6元早餐。

你这个自己做饭是中午也自己弄吗?还是什么的。

自己的话算上水电气+吃饭水果 1000足足够了。
alyexmp-avatar

alyexmp

菜什么的已经很难算了,再加上水果立马难度+10086
人跟人的习惯差太多了
Dovts-avatar

Dovts

我觉得一个人还不如下馆子,很难煮
Britzly-avatar

Britzly

[quote][pid=492886541,25527141,1]Reply[/pid] Post by [uid=35299520]莫名描述[/uid] (2021-02-12 20:47):

菜什么的已经很难算了,再加上水果立马难度+10086
人跟人的习惯差太多了[/quote]就说说你自己的情况就行了
Spazzz-avatar

Spazzz

去当地超市或者菜市场逛一圈,在想一下自己喜欢吃什么,每天或者每个礼拜吃多少,算一下就行了
这个不同地区不同食材的价格都不一样,更别说每个人的饮食习惯了,别人的也不好参考
AnthonyZk-avatar

AnthonyZk

挂面一把 西红柿3个 加两个鸡蛋 再加一把青菜 8块

2口人吃。

一顿饭。
[s:ac:茶]
QUEN-avatar

QUEN

你自己试试呗[s:ac:哭笑]
有可能没法自己坚持下来自己做饭的[s:ac:哭笑]
Britzly-avatar

Britzly

[quote][pid=492887527,25527141,1]Reply[/pid] Post by [uid=60434336]yuhuaqu[/uid] (2021-02-12 20:52):

你自己试试呗[s:ac:哭笑]
有可能没法自己坚持下来自己做饭的[s:ac:哭笑][/quote]大学即将毕业,看了看自己有一万多存款
找的工作工资不高,不希望自己上一年班回来发现存款反而变少了[s:ac:呆]
穷逼不自己做饭还能怎么办呢
Sunshine3223-avatar

Sunshine3223

网上一堆一人食教程。
简单举例 鸡蛋俩一块,猪肉半斤15,蔬菜一斤5块,饭量大一顿也该够了
QUEN-avatar

QUEN

Reply to [pid=492888493,25527141,1]Reply[/pid] Post by [uid=42729424]昨日夜景[/uid] (2021-02-12 20:57)
主要是一个人做饭真的挺耗时的
也可能是我太笨了动作慢吧,去年自己做了仨月饭(甚至严格意义不是自己做,早饭我妈做,菜我妈买)我是真的腻歪了[s:ac:哭笑]尤其是五月份写毕业论文的时候真一点也不想做,要不是当时我们家物流不太方便 村中城 我必天天点外卖

这个学期回学校天天吃食堂,真香[s:ac:哭笑]虽然口味还是不一定好但是方便
FriedFish-avatar

FriedFish

自己做饭,得租那种一室一厅带燃气的吧,房租贵的,或者跟别人合租,但麻烦事情多,算各种费用特别麻烦,真要一个人住的话,还是别做饭了[s:ac:愁]
ImEjLive-avatar

ImEjLive

水30电100 一周采购一次肉菜蛋奶80合计320 油盐酱醋算30吧 500块钱
jswt-avatar

jswt

[quote][pid=492894218,25527141,1]Reply[/pid] Post by [uid=648945]xelibrily[/uid] (2021-02-12 21:30):

水30电100 一周采购一次肉菜蛋奶80合计320 油盐酱醋算30吧 500块钱[/quote]不是吧,随便买点牛肉也就60了啊……你这是盯着鸡胸肉下嘴不成
Emmylou୨୧-avatar

Emmylou୨୧

既然自己做那就省点呗,肉用鸡胸,其他菜不贵,偶尔吃点鱼虾,一千多吧,主要是一个人做真的麻烦,