JustThot
2021-08-20T17:21:47+00:00
假设不以盈利为目的开了个辅导班。人数50人
业务包括一顿晚饭,督促小孩完成作业,并批改,对学生普遍会搞错的题目能把知识点和小孩再说一遍(错的题目标记出来交给家长,或者第二天交给学校老师)。时间是放学后无缝衔接至家长下了班来接。
我简单假设了每次上课的成本:晚饭15,房租5块,老师30(3个老师),相当于一个月22天的话是1100元,大家还会骂吗?
再极端点,晚饭10元,房租3元,老师15元(1个老师),相当于一个月是616元,大家还会骂吗?
再压缩下成本,晚饭5元,房租2元,老师10元,相当于一个月374元,大家还会骂吗?
房东赚了钱(总比租不出好),看娃老师赚了钱月薪1万,家长能安心上下班,或者安心出去浪。
如果这种模式、这种收费大家能接受吗?
投票还要银币,穷人伤不起。
接受的点个赞,反对的点个踩好吗
业务包括一顿晚饭,督促小孩完成作业,并批改,对学生普遍会搞错的题目能把知识点和小孩再说一遍(错的题目标记出来交给家长,或者第二天交给学校老师)。时间是放学后无缝衔接至家长下了班来接。
我简单假设了每次上课的成本:晚饭15,房租5块,老师30(3个老师),相当于一个月22天的话是1100元,大家还会骂吗?
再极端点,晚饭10元,房租3元,老师15元(1个老师),相当于一个月是616元,大家还会骂吗?
再压缩下成本,晚饭5元,房租2元,老师10元,相当于一个月374元,大家还会骂吗?
房东赚了钱(总比租不出好),看娃老师赚了钱月薪1万,家长能安心上下班,或者安心出去浪。
如果这种模式、这种收费大家能接受吗?
投票还要银币,穷人伤不起。
接受的点个赞,反对的点个踩好吗