Putch
2021-05-24T17:55:20+00:00
我看国外做那种做菜视频,芝士都是玩了命的放,厚厚一大层,就算收入水平远比我们低的印度那芝士也跟不要钱似的放。
我晚上去趟大超市,就做披萨那种黄色芝士一片片的,几片就要20多块钱。
[s:ac:咦]这就不对了啊,这么一说我看网上做的菜光芝士的价格就得上百甚至几百了,就那一道菜,哪怕是三哥做的糊糊饼
是我国的芝士特别贵?还是我在超市里看到的跟视频里放的不是同一个东西?
[quote][pid=519299371,26925978,1]Reply[/pid] Post by [uid=178405]calvingao[/uid] (2021-05-27 02:00):
买奶酪呀,比芝士便宜[/quote]????
你不知道一个是音译一个是意译?
麦德龙搞一块儿马苏里拉也不贵,就是要自己擦丝,然后一大块儿用不完下次从冷冻室去出来的时候很残念[img]http://img.nga.178.com/attachments/mon_201209/14/-47218_5052bc4cc6331.png[/img]
做菜一般用的是芝士不是芝士片,超市一块芝士几十块够三个披萨用了
[quote][pid=519299365,26925978,1]Reply[/pid] Post by [uid=43380239]潇洒prototype[/uid] (2021-05-27 02:00):
我国的奶制品价格很高[/quote]为啥啊,我国也不缺奶牛啊
国外卖的豆腐也贵 还都是当地产的
需求小就价格高呗 正常
[quote][pid=519299567,26925978,1]Reply[/pid] Post by [uid=63163089]腰里缠三圈[/uid] (2021-05-27 02:02):
一斤几十块把,我淘宝看了看,比猪肉贵[/quote]对啊,比肉都贵,我看老外做个菜放进去特么相当于我在超市里看到的100多块钱的芝士
瑞士一般超市里的有机奶一盒以前卖RMB10元出头,现在汇率+涨价估计卖15元,你看国内哪个牌子的1L装卖这个价钱[s:ac:嘲笑]
我们的奶制品公司大多要奥斯曼认证的吧 贵估计是因为这个?
Reply to [pid=519300300,26925978,1]Reply[/pid] Post by [uid=37490917]鰔王[/uid] (2021-05-27 02:11)听说是奶源不行,集中化程度太低,散农多,成本降不下
因为我们不生产吧……
只要是本地有大量生产的都会便宜些,比如西瓜就是一个例子。
印度芝士真跟不要钱一样的
我看街头美食视频全都少不了芝士 而且放贼多
用丝刀挂